Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Bitte achten Sie darauf, dass Sie keine personenbezogenen Daten/Bilder (z.B. KFZ Kennzeichen) Dritter an uns senden.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Bitte achten Sie darauf, dass Sie keine personenbezogenen Daten/Bilder (z.B. KFZ Kennzeichen) Dritter an uns senden.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Plastiktüte mit Abfall/Windeln in Brunnengässle
Meldungsnummer | 95/2022 |
Erstellt am | 23.06.2022 um 08:04 Uhr |
Kategorie | Umwelt |
Standort |
Brunnengasse 76684 Östringen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 5 Kommentare |
Erledigt am | 16.08.2022 |
Dauer | 54 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Hallo liebes Gemeinde-/Bauhof-Team,
leider sind wieder wie schon oft im Brunnengässle in Odenheim Plastiktüten mit Abfall einfach entsorgt worden.
Mindestens eines der Pakete liegt in dem kleinen Graben unter dem größeren Kirschlorbeer Richtung Le-Pain vom Bahnhof kommend.
Es wäre nett, wenn dies entsorgt werden könnte.
Ich finde es einfach unverständlich und primitiv, dass man trotz der zahlreichen Entsorgungsmöglichkeiten: Öffentliche Mülleimer an den Radwegen, Bahnhof, Brunnen etc. diese dort entsorgt.
Hoffentlich kommen hier die Verursacher bald zur Vernunft.
Nur als Idee/Vorschlag: Da es immer an der gleichen Stelle vorkommt, würde vielleicht auch neben den allgemeinen Infos über das Ortsblatt (das vielleicht doch nicht jeder hat/liest) ein simples Schild oder eingeschweißtes Hinweispapier an der betreffenden Stelle helfen...
Schon mal vorab Danke fürs Kümmern/Entsorgen.
Grüße aus Odenheim
leider sind wieder wie schon oft im Brunnengässle in Odenheim Plastiktüten mit Abfall einfach entsorgt worden.
Mindestens eines der Pakete liegt in dem kleinen Graben unter dem größeren Kirschlorbeer Richtung Le-Pain vom Bahnhof kommend.
Es wäre nett, wenn dies entsorgt werden könnte.
Ich finde es einfach unverständlich und primitiv, dass man trotz der zahlreichen Entsorgungsmöglichkeiten: Öffentliche Mülleimer an den Radwegen, Bahnhof, Brunnen etc. diese dort entsorgt.
Hoffentlich kommen hier die Verursacher bald zur Vernunft.
Nur als Idee/Vorschlag: Da es immer an der gleichen Stelle vorkommt, würde vielleicht auch neben den allgemeinen Infos über das Ortsblatt (das vielleicht doch nicht jeder hat/liest) ein simples Schild oder eingeschweißtes Hinweispapier an der betreffenden Stelle helfen...
Schon mal vorab Danke fürs Kümmern/Entsorgen.
Grüße aus Odenheim
KOMMENTARE
Die Abfälle wurden entfernt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
Hallo,
leider sind schon wieder zwei Müllsäcke mit Windeln im Graben unter dem
Tuja Busch im Brunnengässle.
Wäre nett, wenn dies entfernt werden könnte.
Grüße
leider sind schon wieder zwei Müllsäcke mit Windeln im Graben unter dem
Tuja Busch im Brunnengässle.
Wäre nett, wenn dies entfernt werden könnte.
Grüße
Das Entfernen wurde beauftragt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
Der Müll wurde entfernt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Umweltamt
Stadt Östringen