Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Gemeindeverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Gemeindeverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Sturmschäden "Gartenanlage" Ostrand Heiningen (zwischen Heiningen und Eschenbach) beim Grüngutplatz
Meldungsnummer | 2/2022 |
Erstellt am | 21.02.2022 um 21:53 Uhr |
Kategorie | Spielplätze und Grünanlagen |
Standort | 73092 Heiningen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 1 Kommentar |
Erledigt am | 09.03.2022 |
Dauer | 15 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sprachlos und mit Entsetzen musste ich nach den stürmischen Tagen den Zustand an der favelaähnlichen Gartenanlage beim Grüngutplatz feststellen.
Auf dem dahinter liegenden Acker liegen unzählige vom Sturm mitgerissene Dachteile aus Plastik, Dachpappe, Holzstücke und sonstiges "Gerümpel" das von der Gartenanlage stammt. Wer entsorgt nun all diesen Schrott? Doch hoffentlich nicht der Besitzer des Ackers.
Mich erinnert diese Gartenanlage mehr an eine Favela als an eine Gartenanlage.
In den warmen Monaten wird dort dann gefestet, Grüngut verbrannt, der öffentliche Mülleimer beim Grüngutlatz wird fast täglich gefüllt und die Umwelt bleibt zweiter Sieger. Gibt es in der Anlage keine Richtlinien? Gibt es jemanden der dafür verantwortlich ist?
Viele Autos in den Sommermonaten, die dort geparkt sind, haben nicht mal eine Göppinger Autonummer.
Dann erfahre ich, dass an einem top gepflegten Garten am Westrand von Heiningen (Richtung Gärtnerei Höfle) die Gemeinde den Besitzer (Pächter) auffordert den Maschendrahtzaun in bestem Zustand gegen eine Hecke zu ersetzen und den Zaun zu demontieren.
Aus meiner Sicht läuft da was gehörig falsch.
Auf dem dahinter liegenden Acker liegen unzählige vom Sturm mitgerissene Dachteile aus Plastik, Dachpappe, Holzstücke und sonstiges "Gerümpel" das von der Gartenanlage stammt. Wer entsorgt nun all diesen Schrott? Doch hoffentlich nicht der Besitzer des Ackers.
Mich erinnert diese Gartenanlage mehr an eine Favela als an eine Gartenanlage.
In den warmen Monaten wird dort dann gefestet, Grüngut verbrannt, der öffentliche Mülleimer beim Grüngutlatz wird fast täglich gefüllt und die Umwelt bleibt zweiter Sieger. Gibt es in der Anlage keine Richtlinien? Gibt es jemanden der dafür verantwortlich ist?
Viele Autos in den Sommermonaten, die dort geparkt sind, haben nicht mal eine Göppinger Autonummer.
Dann erfahre ich, dass an einem top gepflegten Garten am Westrand von Heiningen (Richtung Gärtnerei Höfle) die Gemeinde den Besitzer (Pächter) auffordert den Maschendrahtzaun in bestem Zustand gegen eine Hecke zu ersetzen und den Zaun zu demontieren.
Aus meiner Sicht läuft da was gehörig falsch.
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir haben Ihren Hinweis gelesen und geben Ihnen in der Sache recht. Die Gemeinde hat die Situation zur Kenntnis genommen. Änderungen sind hier aber nur langfristig möglich.
Die Aufräumarbeiten auf dem Acker sind schon weitergeleitet.
Freundliche Grüße an Sie