Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Gemeindeverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Gemeinde melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Gemeindeverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Radweg & Zone 30 Verkehrszeichen
Meldungsnummer | 9/2022 |
Erstellt am | 22.07.2022 um 08:02 Uhr |
Kategorie | Verkehr |
Standort |
Bleichstraße 73092 Heiningen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 1 Kommentar |
Erledigt am | 09.08.2022 |
Dauer | 18 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
In der Bleichstraße (von der Bezgenrieterstr. kommend), bei der Ernst-Weichel-Grundschule ist das Zone 30 Verkehrszeichen sehr ausgeblichen & überhaupt kein roter Kreis mehr erkennbar.
Des Weiteren ist die Fahrbahnmarkierung des dortigen Radwegs in einem sehr schlechten Zustand. Für Radfahrende Schüler wäre es ein Sicherheitsgewinn wenn die "Elterntaxis" wieder besser darauf aufmerksamgemacht würden, dass dort Kraftfahrzeuge nichts verloren haben. Die Piktogramme auf dem Radweg, die verdeutlichen, dass dieser in beide Richtungen befahren werden darf sind auch überhaupt nichtmehr erkennbar.
Des Weiteren ist die Fahrbahnmarkierung des dortigen Radwegs in einem sehr schlechten Zustand. Für Radfahrende Schüler wäre es ein Sicherheitsgewinn wenn die "Elterntaxis" wieder besser darauf aufmerksamgemacht würden, dass dort Kraftfahrzeuge nichts verloren haben. Die Piktogramme auf dem Radweg, die verdeutlichen, dass dieser in beide Richtungen befahren werden darf sind auch überhaupt nichtmehr erkennbar.
KOMMENTARE
5 von 5 (1 bewerten)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Die Hinweise wurden an den Bauhof weitergeleitet. Das Schild sowie die Straßenmarkierungen werden schnellstmöglich kontrolliert und gegebenenfalls erneuert.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Bauverwaltungsamt der Gemeinde Heiningen