Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Ampel am Feiertag IMMER NOCH aktiv
Meldungsnummer | 356/2023 |
Erstellt am | 08.06.2023 um 14:44 Uhr |
Kategorie |
Ampeln (Störungsmeldungen, Wartung, Steuerung)
|
Standort |
Mitterweg 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 12.06.2023 |
Dauer | 3 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Die Ampel regelt den Verkehr zwischen den Mitterweg und zwei privaten Ausfahrten (Würthcenter/Hofer und Billa plus). Ich habe schon in der Vergangenheit gemeldet, dass diese Ampel an Feiertagen, wo die Geschäfte ZU sind, weiterhin aktiv ist und nicht nur Aktivierung von Fußgängen. Damit bildet sich Stau am Mitterweg unnötigerweise am Sonn und Feiertagen. Die Luftqualität lässt grüßen.
KOMMENTARE
Hallo und vielen Dank für die Antwort. Ich möchte höflichst darauf aufmerksam machen, dass die Ampel sich nicht nur schalten lässt, wenn Fußgänger sie aktivieren (so wie bei jeder Ampel sein soll), sondern jedes mal, dass ein Auto aus den private Parkplätzen kommt. Ich würde Sie ersuchen mitzuteilen, welche Gesetzeslage dieser Ampelregelung zugrunde liegt.
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung! Es wurde in Innsbruck zusammen mit der Behörde und der Polizei entschieden, aufgrund von Richtlinien und Normen alle Verkehrslichtsignalanlagen 24 Stunden zu aktivieren (auch an Sonn-/Feiertagen). Da es sich bei dieser Kreuzung nicht nur um die Ausfahrten der beiden Parkplätze handelt, sondern auch Fuß- und Radfahrerübergänge davon betroffen sind, haben wir uns dafür entschieden, auch diese Lichtsignalanlage 24 Stunden eingeschaltet zu lassen. Zudem wird dadurch auch sehbehinderten Menschen ein sicheres Überqueren ermöglicht. Außerdem haben wir an dieser Kreuzung ein vollverkehrsabhängiges Signalprogramm, welches die Wartezeiten für alle Verkehrsteilnehmer reduziert.
Sollten Sie noch weitere Anliegen haben, senden Sie uns bitte eine E-Mail unter, ampel@innsbruck.gv.at
Freundliche Grüße
Verkehrsmanagement