Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Container- Engstelle Radweg/ Fussweg
Meldungsnummer | 138/2024 |
Erstellt am | 08.02.2024 um 21:20 Uhr |
Kategorie |
IKB - Abfallwirtschaft
|
Standort |
Prandtauerufer 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 3 Kommentare |
Erledigt am | 12.02.2024 |
Dauer | 3 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Prandtauerufer / Brückenkopf Universitätsbrücke
Wie auch bei Meldung 135/2024 (Strassenreinigung/Winterdienst) als Engstelle erwähnt, bitte ich Prüfung ob die Container weiter nach Westen versetzt werden können.
An die Stelle an der die Abgrenzung/Formrohrkonstruktion zwischen Asphalt und Wiese steht. Das scheint der ursprüngliche Standort zu sein.
Zusätzlich werden vor Müllentleerungen die Container der Wohnhäuser dazugestellt. Meistens östlich der Glascontainer. Das verengt die Stelle noch mehr. Zu Stosszeiten morgens mittags und frühen Abend begegnen sich hier viele Radfahrer (=eine der Hauptradachsen) (auch mit Kinderanhänger), Schulkinder und Erwachsene diese Stelle. Ich passiere diese Stelle täglich 2x und bin positiv beeindruckt wie konzentriert die Radfahrer hier sind um Kollisionen auszuweichen. Hier überkreuzen sich die Wege buchstäblich.
Trotzdem würde ich bitten die Engstelle zu entschärfen.
DANKE
Wie auch bei Meldung 135/2024 (Strassenreinigung/Winterdienst) als Engstelle erwähnt, bitte ich Prüfung ob die Container weiter nach Westen versetzt werden können.
An die Stelle an der die Abgrenzung/Formrohrkonstruktion zwischen Asphalt und Wiese steht. Das scheint der ursprüngliche Standort zu sein.
Zusätzlich werden vor Müllentleerungen die Container der Wohnhäuser dazugestellt. Meistens östlich der Glascontainer. Das verengt die Stelle noch mehr. Zu Stosszeiten morgens mittags und frühen Abend begegnen sich hier viele Radfahrer (=eine der Hauptradachsen) (auch mit Kinderanhänger), Schulkinder und Erwachsene diese Stelle. Ich passiere diese Stelle täglich 2x und bin positiv beeindruckt wie konzentriert die Radfahrer hier sind um Kollisionen auszuweichen. Hier überkreuzen sich die Wege buchstäblich.
Trotzdem würde ich bitten die Engstelle zu entschärfen.
DANKE
KOMMENTARE
Sehr geehrte Damen und Herren,
vielen Dank für Ihre Bürgermeldung.
Wir werde die Glascontainer sowie MET Container nochmals weiter nach Westen versetzten, und die Abfallsammlung bitten, dass sie die Hausmeister der angrenzenden Wohnhäuser darauf hinweisen, dass ihre Container zur Müllentleerung nicht zur Wertstoffinsel dazu gestellt werden dürfen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr IKB-Kundenservice
vielen Dank für Ihre Bürgermeldung.
Wir werde die Glascontainer sowie MET Container nochmals weiter nach Westen versetzten, und die Abfallsammlung bitten, dass sie die Hausmeister der angrenzenden Wohnhäuser darauf hinweisen, dass ihre Container zur Müllentleerung nicht zur Wertstoffinsel dazu gestellt werden dürfen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr IKB-Kundenservice
danke!
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!