Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Danke. Wäre schön, wenn bei der Gelegenheit auch noch die Schmiragen auf den grünen Abfalleimern bereinigt werden könnten, die Sie ja bereits zugesichert hatten.
Ruhebänke wurden beschmiert - bitte reinigen
Meldungsnummer | 617/2023 |
Erstellt am | 25.08.2023 um 15:02 Uhr |
Kategorie |
Kinderspielplätze, Sportplätze, Grünanlagen
|
Standort |
Franz-Greiter-Promenade 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 4 Kommentare |
Erledigt am | 24.10.2023 |
Dauer | 60 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Aufgesprüht wurde hier ua. der Schriftzug: "SPIKE CHOP" mit einem Fadenkreuz. Dürfte wohl ein Antifa - Symbol sein !?
Den gesamten Innuferweg Franz-Greiter-Promenade entlang, beginnend westlich von der denkmalgeschützten Rotunde.
Ich gehe davon aus, dass das nicht von der Stadt Innsbruck so gewollt ist
und hier auch keine derartige Verschandelung beauftragt wurde.
Bitte daher um mehr Kontrolle, damit derartige "Verunstaltungen" nicht weiterhin grassieren.
Eine Inbeschlagnahme und Beschädigung öffentlichen Eigentums ist definitiv unerfreulich.
Wer will sich da schon hinsetzen und ausruhen, wenn man Angst haben muss, dass die aufgesprühte Farbe evtl. auf die eigene Kleidung übertragen wird?
Jedenfalls ist das mehr als ungustiös und ersuche ich um intensivere Kontrollen und regelmäßigere Reinigung.
Danke.
Kleiner Tipp:
Vielleicht könnte man den kommenden Winter dazu nutzen, auf allen Bänken einen speziellen Anstrich aufzubringen (Nano-Versiegelung), damit die Graffitis und sonstigen "Verunstaltungen" zukünftig von den Bänken und Abfalleimern leichter entfernt werden können
Den gesamten Innuferweg Franz-Greiter-Promenade entlang, beginnend westlich von der denkmalgeschützten Rotunde.
Ich gehe davon aus, dass das nicht von der Stadt Innsbruck so gewollt ist
und hier auch keine derartige Verschandelung beauftragt wurde.
Bitte daher um mehr Kontrolle, damit derartige "Verunstaltungen" nicht weiterhin grassieren.
Eine Inbeschlagnahme und Beschädigung öffentlichen Eigentums ist definitiv unerfreulich.
Wer will sich da schon hinsetzen und ausruhen, wenn man Angst haben muss, dass die aufgesprühte Farbe evtl. auf die eigene Kleidung übertragen wird?
Jedenfalls ist das mehr als ungustiös und ersuche ich um intensivere Kontrollen und regelmäßigere Reinigung.
Danke.
Kleiner Tipp:
Vielleicht könnte man den kommenden Winter dazu nutzen, auf allen Bänken einen speziellen Anstrich aufzubringen (Nano-Versiegelung), damit die Graffitis und sonstigen "Verunstaltungen" zukünftig von den Bänken und Abfalleimern leichter entfernt werden können
KOMMENTARE
Nur als Tipp:
Vielleicht könnte man den kommenden Winter dazu nutzen, auf allen Bänken einen speziellen Anstrich aufzubringen (Nano-Versiegelung), damit die Graffitis und sonstigen "Verunstaltungen" zukünftig von den Bänken und Abfalleimern leichter entfernt werden können?
Vielleicht könnte man den kommenden Winter dazu nutzen, auf allen Bänken einen speziellen Anstrich aufzubringen (Nano-Versiegelung), damit die Graffitis und sonstigen "Verunstaltungen" zukünftig von den Bänken und Abfalleimern leichter entfernt werden können?
Sehr geehrter Herr R.,
in gegenständlicher Angelegenheit kann ich Ihnen mitteilen, dass wir die Bänke gereinigt haben und
diese, so wie auch alle anderen in unserer Betreuung stehenden Infrastruktureinrichtungen, regelmäßig
auf neue Beschmierungen kontrollieren.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Grünanlagen
in gegenständlicher Angelegenheit kann ich Ihnen mitteilen, dass wir die Bänke gereinigt haben und
diese, so wie auch alle anderen in unserer Betreuung stehenden Infrastruktureinrichtungen, regelmäßig
auf neue Beschmierungen kontrollieren.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Grünanlagen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung, wir werden uns darum kümmern.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Grünanlagen