Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
TRINKBRUNNEN am Spielplatz Alois-Schrott-Straße / Arzl
Meldungsnummer | 332/2024 |
Erstellt am | 24.03.2024 um 21:06 Uhr |
Kategorie |
Kinderspielplätze, Sportplätze, Grünanlagen
|
Standort |
Alois-Schrottstraße 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 28.03.2024 |
Dauer | 3 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Wir sind sehr oft am Spielplatz Alois-Schrottstraße in ARZL- nur was dem Spielplatz wirklich sehr fehlt und es inzwischen auf jedem Spielplatz gibt, wäre ein TRINKBRUNNEN (oder eine Matschanlage)... gerade im Sommer, wenn es sehr heiß ist und wenn man z.B. vom Novapark zu Fuß den "Berg" zum Spielplatz raufgeht oder man spontan am Spielplatz ist und keine Trinkflasche mitgenommen hat, wäre es sehr toll, wenn die Kinder, wenn sie rumlaufen auch eine Möglichkeit haben Wasser zu trinken - da würden sich wirklich sehr viele Kinder & Familien darüber freuen - DANKE!
KOMMENTARE
Sehr geehrte Frau K.,
zu Ihrer Meldung kann ich Ihnen mitteilen, dass es unser grundsätzliches Ziel ist unsere Spielplätze mit Wasser zu versorgen.
Bei Neubauten von Spielplätzen wird dies bereits beim Bau berücksichtigt und umgesetzt, bestehende Plätze müssen wir "nachrüsten".
Nachdem für jeden einzelnen Trinkbrunnen sehr beträchtliche Errichtungskosten (Zuleitung, Ableitung/Drainage, Übernahmeschacht, usw.) anfallen kann das nur schrittweise erfolgen.
Wir werden Ihre Anregung jedoch zum Anlass nehmen und die Errichtung eines Wasseranschlusses beim Spielplatz in der Alois Schrott Straße prüfen.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Grünanlagen
zu Ihrer Meldung kann ich Ihnen mitteilen, dass es unser grundsätzliches Ziel ist unsere Spielplätze mit Wasser zu versorgen.
Bei Neubauten von Spielplätzen wird dies bereits beim Bau berücksichtigt und umgesetzt, bestehende Plätze müssen wir "nachrüsten".
Nachdem für jeden einzelnen Trinkbrunnen sehr beträchtliche Errichtungskosten (Zuleitung, Ableitung/Drainage, Übernahmeschacht, usw.) anfallen kann das nur schrittweise erfolgen.
Wir werden Ihre Anregung jedoch zum Anlass nehmen und die Errichtung eines Wasseranschlusses beim Spielplatz in der Alois Schrott Straße prüfen.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Grünanlagen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Danke für den wichtigen Input. Ein Trinkbrunnen, den die Kinder auch selbst erreichen und bedienen können, wäre hier wirklich gut.
https://www.innsbruck.gv.at/freizeit/natur-umwelt/spielplaetze/KS28