Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Errichtung Zebrastreifen
Meldungsnummer | 732/2023 |
Erstellt am | 25.09.2023 um 10:10 Uhr |
Kategorie |
Radfahrer, Fußgänger
|
Standort |
Mitterweg 96 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 1 Kommentar |
Erledigt am | 25.09.2023 |
Dauer | 0 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herren!
Wäre es möglich hier (Verbindungsweg Tiergartenstraße / Mitterweg) Höhe Haus 96 auf die gegenüberliegende Straßenseite einen Zebrastreifen zu errichten.
Der Weg wird täglich von vielen Radfahrern sowie auch Fußgängern auf dem Weg zur Bushaltestelle (Haus 87) benützt.
Durch das Gebüsch auf der linken Seite ist die Straße jedoch für Fußgänger schwer einsehbar, ein Zebrastreifen auf die gegenüberliegende Straßenseite würde die Gefahr hier enorm entschärfen.
Vielen herzlichen Dank.
Wäre es möglich hier (Verbindungsweg Tiergartenstraße / Mitterweg) Höhe Haus 96 auf die gegenüberliegende Straßenseite einen Zebrastreifen zu errichten.
Der Weg wird täglich von vielen Radfahrern sowie auch Fußgängern auf dem Weg zur Bushaltestelle (Haus 87) benützt.
Durch das Gebüsch auf der linken Seite ist die Straße jedoch für Fußgänger schwer einsehbar, ein Zebrastreifen auf die gegenüberliegende Straßenseite würde die Gefahr hier enorm entschärfen.
Vielen herzlichen Dank.
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Anregung. Für den Mitterweg wird gerade ein Konzept ausgearbeitet der in diesem Bereich einen Übergang vorsieht.
Eine Realisierung ist für nächstes Jahr vorgesehen.
Freundliche Grüße
Fuß- und Radkoordination