Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Jogger in Radunterführung
Meldungsnummer | 450/2024 |
Erstellt am | 23.04.2024 um 11:01 Uhr |
Kategorie |
Radfahrer, Fußgänger
|
Standort |
Innstraße 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 5 Kommentare |
Erledigt am | 25.04.2024 |
Dauer | 1 Tag |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
2 Bewertungen)
von 5 (
In der Unterführung am Nordwestende der Innbrücke laufen zuletzt immer häufiger Jogger am Radweg, die je nach Tageszeit und Witterung schwer zu sehen sind. Es ist nur eine Frage der Zeit, bis es dort zu einem Unfall kommt. Eine deutlichere Ausschilderung, dass die Unterführung NUR für Fahrradfahrer ist, erscheint mir notwendig und sinnvoll.
KOMMENTARE
In letzter Zeit fahren immer mehr Radfahrer auf den Gehsteigen der Stadt! Das ist sehr gefährlich- kann man dieser Unsitte nicht Einhalt gebieten?
Ignoranz der Radfahrer die immer wieder über die Gehsteige fahren um rote Ampeln zu umfahren weil Sie die Ampelphasen nicht abwarten wollen???
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Unterführung ist entsprechend der Straßenverkehrsordnung beschildert. Zusätzlich befinden sich am Beginn der Rampen Bodenmarkierungen die den Radweg verdeutlichen. Diese Bodenmarkierungen sind teilweise nicht mehr so gut sichtbar.
Wir werden diese auffrischen und gegebenenfalls ergänzen lassen.
Freundliche Grüße
Fuß- und Radkoordination
vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Unterführung ist entsprechend der Straßenverkehrsordnung beschildert. Zusätzlich befinden sich am Beginn der Rampen Bodenmarkierungen die den Radweg verdeutlichen. Diese Bodenmarkierungen sind teilweise nicht mehr so gut sichtbar.
Wir werden diese auffrischen und gegebenenfalls ergänzen lassen.
Freundliche Grüße
Fuß- und Radkoordination
Evtl. noch ein "Verbot für Fußgänger"-Schild zusätzlich auf den Boden? Das würde es noch deutlicher machen. Danke!
2 von 5 (1 bewerten)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Auch andere Verkehrsteilnehmer ignorieren bewusst Ge- und Verbote. Leider!