Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
absperrung & beschilderung fahrverbot herzog sigmund ufer markthalle
Meldungsnummer | 175/2022 |
Erstellt am | 20.04.2022 um 10:07 Uhr |
Kategorie |
Radfahrer, Fußgänger
|
Standort |
herzog sigmund ufer 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 4 Kommentare |
Erledigt am | 18.05.2022 |
Dauer | 27 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
guten tag,
zum foto :
am 14.4.22 gegen 21.00 uhr versuchte eine in die irre geführte pkw lenkerin im eingangsbereich
der markthallengastronomie am herzog sigmund ufer UMZUDREHEN!
es existiert darüber ein mehrminütiges video! der versuch mißlang natürlich.
letztlich mußte die dame rückwärts aus der sackgasse hinausfahren.
es kam zu behinderungen und mMn gefährlichen begegnungen mit radfahrern und fußgängern.
warum ist das so?
weil die zuständigen dieses fahrverbot für pkw mittesl einer auf höhe fischpeer angebrachten sperre
durchsetzen. also genau in der mitte der fahrverbotszone.
auf höhe markthalle eingangsbereich signalisiert ein kleines rad/gehweg schild rechts das ende der straße.
das übersehen viele autolenker. bis märz waren beidseitig zwei einfahrt verboten schilder angebracht.
das video dürfte inzwischen auch dem bürgermeister bekannt sein, eine pächterin der markthalle hat es
ihm am samstag gezeigt.
ich ersuche die zuständigen dringend, eine bessere lösung zur durchsetzung des fahrverbotes zu suchen!
bitte an alle zuständigen weiterleiten!
danke!
zum foto :
am 14.4.22 gegen 21.00 uhr versuchte eine in die irre geführte pkw lenkerin im eingangsbereich
der markthallengastronomie am herzog sigmund ufer UMZUDREHEN!
es existiert darüber ein mehrminütiges video! der versuch mißlang natürlich.
letztlich mußte die dame rückwärts aus der sackgasse hinausfahren.
es kam zu behinderungen und mMn gefährlichen begegnungen mit radfahrern und fußgängern.
warum ist das so?
weil die zuständigen dieses fahrverbot für pkw mittesl einer auf höhe fischpeer angebrachten sperre
durchsetzen. also genau in der mitte der fahrverbotszone.
auf höhe markthalle eingangsbereich signalisiert ein kleines rad/gehweg schild rechts das ende der straße.
das übersehen viele autolenker. bis märz waren beidseitig zwei einfahrt verboten schilder angebracht.
das video dürfte inzwischen auch dem bürgermeister bekannt sein, eine pächterin der markthalle hat es
ihm am samstag gezeigt.
ich ersuche die zuständigen dringend, eine bessere lösung zur durchsetzung des fahrverbotes zu suchen!
bitte an alle zuständigen weiterleiten!
danke!
KOMMENTARE
Sehr geehrter Herr,
vielen Dank für Ihre Fotos. Durch die Situierung einer Möblierung (Sitzbank) wird nun die Durchfahrt für Kraftfahrzeugen erschwert.
Freundliche Grüße
Fuß- und Radkoordination
vielen Dank für Ihre Fotos. Durch die Situierung einer Möblierung (Sitzbank) wird nun die Durchfahrt für Kraftfahrzeugen erschwert.
Freundliche Grüße
Fuß- und Radkoordination
es tut mir leid,
mit ihrer „sitzinsel“ und dem derzeitigen aufstellungsort ist das problem nicht gelöst.
die fahrzeuge fahren halt daran vorbei — foto folgt.
auch die absperrung mittels pfosten inmitten der fahrbahn/rad&fußweg ist abwegig.
wenn ich eine fahrbahn/rad&fußweg für kfz sperre, so muß das am beginn und am ende geschehen.
nicht in der mitte!
also bitte mal den hausverstand bemühen.
zum zeitlichen ablauf des sachverhalts:
im herbst 2021 hatte ich auf das problem des radwegs herzog sigmund ufer aufmerksam gemacht!
vorgeschlagen habe ich blumenkisten oder ähnliches im bereich des haupteingangs der markthalle!
antwort der bürgermeldungen: wir überlegen.
was ist passiert? ein rad&fußwegschild wurde montiert höhe einfahrt parkgarage — kaum zu erkennen —
und anfang märz 2022 der pfosten höhe fisch peer.
das wars.
und jetzt diese „sitzinsel“.
übrigens: beim aufstellen der bunten sitzmöbel wurde damals eine der inseln
zwischen markthalle ost und dem ikb pumpwerk aussichtsplattform plaziert.
folge: das durchfahren war fast nicht mehr möglich! wurde bald wieder entfernt.
fazit: die zuständigen abteilungen haben mMn das herzog sigmund ufer nie angeschaut.
anders kann die bisherige praxisfremde lösung nicht erklärt werden.
freue mich über erklärungen, bin nicht böse, wenn — wie so oft — hier keine antwort kommt.
mit ihrer „sitzinsel“ und dem derzeitigen aufstellungsort ist das problem nicht gelöst.
die fahrzeuge fahren halt daran vorbei — foto folgt.
auch die absperrung mittels pfosten inmitten der fahrbahn/rad&fußweg ist abwegig.
wenn ich eine fahrbahn/rad&fußweg für kfz sperre, so muß das am beginn und am ende geschehen.
nicht in der mitte!
also bitte mal den hausverstand bemühen.
zum zeitlichen ablauf des sachverhalts:
im herbst 2021 hatte ich auf das problem des radwegs herzog sigmund ufer aufmerksam gemacht!
vorgeschlagen habe ich blumenkisten oder ähnliches im bereich des haupteingangs der markthalle!
antwort der bürgermeldungen: wir überlegen.
was ist passiert? ein rad&fußwegschild wurde montiert höhe einfahrt parkgarage — kaum zu erkennen —
und anfang märz 2022 der pfosten höhe fisch peer.
das wars.
und jetzt diese „sitzinsel“.
übrigens: beim aufstellen der bunten sitzmöbel wurde damals eine der inseln
zwischen markthalle ost und dem ikb pumpwerk aussichtsplattform plaziert.
folge: das durchfahren war fast nicht mehr möglich! wurde bald wieder entfernt.
fazit: die zuständigen abteilungen haben mMn das herzog sigmund ufer nie angeschaut.
anders kann die bisherige praxisfremde lösung nicht erklärt werden.
freue mich über erklärungen, bin nicht böse, wenn — wie so oft — hier keine antwort kommt.
ergänzung bzw beweis:
trotz neuer „sitzinsel“ fahren am mittwoch, 18.5.22
mehrere fahrzeuge übers herzog sigmund ufer und kommen durch,
der pfosten wurde nämlich geklaut.
erst zu mittag installieren mitarbeiter der stadt einen neuen pfosten.
abwarten, wie lange der stehen bleibt.
bitte an christian schoder — rad&gehwegbeauftragter — weiterleiten, danke!
lgat
trotz neuer „sitzinsel“ fahren am mittwoch, 18.5.22
mehrere fahrzeuge übers herzog sigmund ufer und kommen durch,
der pfosten wurde nämlich geklaut.
erst zu mittag installieren mitarbeiter der stadt einen neuen pfosten.
abwarten, wie lange der stehen bleibt.
bitte an christian schoder — rad&gehwegbeauftragter — weiterleiten, danke!
lgat
5 von 5 (1 bewerten)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
wieder sehr gefährliche situation — rückwärtsmanöver dauerte minutenlang.