Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Brunnen
Meldungsnummer | 259/2022 |
Erstellt am | 30.05.2022 um 11:37 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Maria-Theresien-Straße 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 5 Kommentare |
Erledigt am | 30.05.2022 |
Dauer | 1 Stunde |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Warum gibt es in Innsbruck so wenige Brunnen? Immer wird von der guten Wasserqualität gesprochen,nur erfrischen können sich weder Fußgänger noch Radfahrer, da es eben keine Möglichkeiten dafür gibt.
KOMMENTARE
Das klingt ja schön und gut aber Ibk besteht mehr als nur der Innenstadt und da schauts dann düster aus.
Sehr geehrter Herr P.,
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Ing. Thomas Klingler, Amt für Grünanlagen, Tel. Nr. +43 512 5360 7150, post.stadtgartenverwaltung@innsbruck.gv.at, weiter geleitet. Er wird mit Ihnen Kontakt aufnehmen.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Ing. Thomas Klingler, Amt für Grünanlagen, Tel. Nr. +43 512 5360 7150, post.stadtgartenverwaltung@innsbruck.gv.at, weiter geleitet. Er wird mit Ihnen Kontakt aufnehmen.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice
Sehr geehrter Herr P.,
vielen Dank für Ihre Meldung.
Ich kann Ihnen dazu mitteilen, dass die Stadt Innsbruck über das Stadtgebiet verteilt weit mehr als 100 Stück Brunnen zur Verfügung stellt.
Diese Brunnen sind in verschiedensten Formen (z.B. Säulen, Tröge, Kunstwerke, usw.), Funktionen (ausschließliche Trinkbrunnen, bei Kneippanlagen, in Verbindung mit Wasserspielgeräten, ..) und Bauweisen ausgeführt, beim Großteil besteht die Möglichkeit zu trinken bzw. Gefäße mit Wasser zu füllen.
Auf der städtischem Homepage können Sie unter dem Link
www.innsbruck.gv.at/page.cfm?vpath=freizeit--sport/radfahren--laufen/trinkbrunnen
die Standorte aufgeteilt nach Stadtteilen abfragen.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Amt für Grünanlagen
vielen Dank für Ihre Meldung.
Ich kann Ihnen dazu mitteilen, dass die Stadt Innsbruck über das Stadtgebiet verteilt weit mehr als 100 Stück Brunnen zur Verfügung stellt.
Diese Brunnen sind in verschiedensten Formen (z.B. Säulen, Tröge, Kunstwerke, usw.), Funktionen (ausschließliche Trinkbrunnen, bei Kneippanlagen, in Verbindung mit Wasserspielgeräten, ..) und Bauweisen ausgeführt, beim Großteil besteht die Möglichkeit zu trinken bzw. Gefäße mit Wasser zu füllen.
Auf der städtischem Homepage können Sie unter dem Link
www.innsbruck.gv.at/page.cfm?vpath=freizeit--sport/radfahren--laufen/trinkbrunnen
die Standorte aufgeteilt nach Stadtteilen abfragen.
Freundliche Grüße!
Thomas Klingler
Amt für Grünanlagen
Danke Herr Klingler für die rasche und für mich zufriedenstellende Antwort.
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!