Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Taubenplage
Meldungsnummer | 560/2021 |
Erstellt am | 04.09.2021 um 19:35 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Hauptfrachtenbahnhof 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 5 Kommentare |
Erledigt am | 16.09.2021 |
Dauer | 11 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herren,
In letzter Zeit hat sich die Taubenpopulation im Bereich Sillpark/Amraser Straße stark vergrößert, was zu entsprechender Verschmutzung in der Umgebung führt.
Wie kann dem begegnet werden? Steuert die Stadt Innsbruck die Taubenbestände? Gibt es eine Handhabe?
Vielen Dank!
In letzter Zeit hat sich die Taubenpopulation im Bereich Sillpark/Amraser Straße stark vergrößert, was zu entsprechender Verschmutzung in der Umgebung führt.
Wie kann dem begegnet werden? Steuert die Stadt Innsbruck die Taubenbestände? Gibt es eine Handhabe?
Vielen Dank!
KOMMENTARE
MSc?
Solange es Menschen gibt, die hinter der Universitätskirche und am nördlichen Ende der Holzhammerbrücke, dort wo der Radweg Richtung Innenstadt aus der Unterführung kommt, die Tauben beinahe täglich mit kiloweise Körnern füttern, wird sich an dieser Plage wohl nichts ändern.
Vielleicht kann die MÜG dem Einhalt gebieten?
Vielleicht kann die MÜG dem Einhalt gebieten?
...und auch neben der TG Einfahrt Sillpark König Laurin Allee.
Sehr geehrte Damen und Herrn, vielen Dank für Ihre Meldung im Portal der Bürgermeldungen. Anbei die Antwort von Seiten der Amtsleitung der Allgemeinen Sicherheit:
Vielen Dank für Ihre Bürgermeldung. Es besteht ein Taubenfütterungsverbot. Zur Taubenplage wird von Seiten Amt Allgemeine Sicherheit festgehalten, dass die Bürgerinnen und Bürger gebeten werden die Fütterung der Tauben zu unterlassen. Im von Ihnen genannten Bereich wird sich die MÜG, Mobile ÜberwachungsGruppe, vermehrt einfinden, um eine Taubenfütterung, notfalls bei Strafe, zu unterbinden. Sollten Sie Beobachtungen machen, dass eine Fütterung der Tauben durchgeführt wird, zögern Sie nicht die MÜG, 0512 53601272, zu verständigen.
Vielen Dank für Ihre Bürgermeldung. Es besteht ein Taubenfütterungsverbot. Zur Taubenplage wird von Seiten Amt Allgemeine Sicherheit festgehalten, dass die Bürgerinnen und Bürger gebeten werden die Fütterung der Tauben zu unterlassen. Im von Ihnen genannten Bereich wird sich die MÜG, Mobile ÜberwachungsGruppe, vermehrt einfinden, um eine Taubenfütterung, notfalls bei Strafe, zu unterbinden. Sollten Sie Beobachtungen machen, dass eine Fütterung der Tauben durchgeführt wird, zögern Sie nicht die MÜG, 0512 53601272, zu verständigen.
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an das Büro von Herrn Vizebürgermeister Ing. Mag. Johannes Anzengruber, MSc, Tel. Nr. +43 512 5360 1338, johannes.anzengruber@magibk.at, weiter geleitet. Er wird mit Ihnen Kontakt aufnehmen.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice