Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Unnötiger extrem heller Scheinwerfer
Meldungsnummer | 74/2022 |
Erstellt am | 24.02.2022 um 21:59 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Pradler Saggen 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 6 Kommentare |
Erledigt am | 25.02.2022 |
Dauer | 13 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Warum muss bitte die neue Baustelle Pradler Saggen soooo hell beleuchtet werden??? Finde das eine Frechheit den Bewohnern, welche dadurch direkt angestrahlt werden. Wie soll man da schlafen können???
KOMMENTARE
Sehr geehrter Herr P.,
vielen Dank für Ihre Nachricht.
Zuständigkeitshalber leite ich diese an das Amt für Bau- und Feuerpolizei weiter.
Freundliche Grüße
Martina Gura
Stadtmagistrat Innsbruck, Tiefbau
vielen Dank für Ihre Nachricht.
Zuständigkeitshalber leite ich diese an das Amt für Bau- und Feuerpolizei weiter.
Freundliche Grüße
Martina Gura
Stadtmagistrat Innsbruck, Tiefbau
Danke
Sehr geehrte Herren,
Bei beiden angesprochenen Baustellen handelt es sich um sehr große Bauvorhaben. Die ausführenden Baufirmen nutzen die zulässigen Arbeitszeiten voll aus und zu den Tagesrandzeiten müssen die Baustellen daher beleuchtet werden.
Für die Baustelle des Sicherheitszentrums gibt es überdies eine Ausnahmegenehmigung für ein teilweise Verlängerung der Arbeitszeit.
Aufgrund der aktuellen Lichtbeschwerden habe ich mit beiden verantwortlichen Bauleitern gesprochen. Es wird zukünftig darauf geachtet, die Scheinwerfer nach Arbeitsschluss auszuschalten. Eine dauerhafte Beleuchtung der Baustelle während der gesamten Nacht ist nicht zulässig.
Freundliche Grüße
Daniel Schaffenrath
Bau- und Feuerpolizei
Bei beiden angesprochenen Baustellen handelt es sich um sehr große Bauvorhaben. Die ausführenden Baufirmen nutzen die zulässigen Arbeitszeiten voll aus und zu den Tagesrandzeiten müssen die Baustellen daher beleuchtet werden.
Für die Baustelle des Sicherheitszentrums gibt es überdies eine Ausnahmegenehmigung für ein teilweise Verlängerung der Arbeitszeit.
Aufgrund der aktuellen Lichtbeschwerden habe ich mit beiden verantwortlichen Bauleitern gesprochen. Es wird zukünftig darauf geachtet, die Scheinwerfer nach Arbeitsschluss auszuschalten. Eine dauerhafte Beleuchtung der Baustelle während der gesamten Nacht ist nicht zulässig.
Freundliche Grüße
Daniel Schaffenrath
Bau- und Feuerpolizei
Als ob wir nicht wüssten, wann dort jemand arbeitet... Und ja, diese Scheinwerfer brennen die ganze Nacht und nein, da arbeitet niemand mehr
Hallo Herr Schaffenrath. Das Licht war die ganzen Nächte durchgehend eingeschaltet. Ich kam um 22 Uhr nach Hause und da arbeitet keiner mehr.
Ich hoffe, dass dies nun durch Sie ein Ende hat, denn diese Baustelle geht noch sehr lange.
Ich hoffe, dass dies nun durch Sie ein Ende hat, denn diese Baustelle geht noch sehr lange.
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!