Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Vandalismus „ever“
Meldungsnummer | 322/2024 |
Erstellt am | 21.03.2024 um 22:00 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Franz-Greiter-Promenade 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 24 Kommentare |
Erledigt am | 27.03.2024 |
Dauer | 5 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Seit ein paar Wochen wurde zum Leidwesen aller nun wieder überall in Innsbruck folgender der Text ( Graffiti ) von einem Vandalen bzw. einer Vandalin in der Öffentlichkeit aufgesprüht:
„ever“ ... immer (meist in schwarzer Farbe; hier in Pink)
"4ever“ ... for ever; für immer
"SRY" ... sorry
Bitte um Erarbeitung und Umsetzung von nachhaltigen Lösungen zu diesem Vandalismus-Problem.
DANKE.
„ever“ ... immer (meist in schwarzer Farbe; hier in Pink)
"4ever“ ... for ever; für immer
"SRY" ... sorry
Bitte um Erarbeitung und Umsetzung von nachhaltigen Lösungen zu diesem Vandalismus-Problem.
DANKE.
KOMMENTARE
Guten Tag,
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Ing. Peter Hölzl, Amt für Straßenbetrieb, Tel. Nr. +43 512 5360 7250, post.strassenbetrieb@innsbruck.gv.at, weitergeleitet. Die Antwort bzw. Stellungnahme wird veröffentlicht.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Ing. Peter Hölzl, Amt für Straßenbetrieb, Tel. Nr. +43 512 5360 7250, post.strassenbetrieb@innsbruck.gv.at, weitergeleitet. Die Antwort bzw. Stellungnahme wird veröffentlicht.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice
sg frau kröß—tunner,
bitte verraten sie allen meldern, was peter hölzl mit dieser weiterleitung tun soll—!
bedeutet straßenbetrieb auch bearbeitung von schmieraktionen da und dort?
sollte sich nicht eher eine arbeitsgruppe — wer auch immer — damit auseinandersetzen
und lösungen erarbeiten?
bitte um antwort ? das thema beschäftigt die innsbrucker!
bitte verraten sie allen meldern, was peter hölzl mit dieser weiterleitung tun soll—!
bedeutet straßenbetrieb auch bearbeitung von schmieraktionen da und dort?
sollte sich nicht eher eine arbeitsgruppe — wer auch immer — damit auseinandersetzen
und lösungen erarbeiten?
bitte um antwort ? das thema beschäftigt die innsbrucker!
franziskanerplatz — seit herbst 2023!!!!!!
dürfte der kirche gehören.
durchfahrt franziskanerbogen wird regelmäßig nach „schmieraktionen“ neu bemalt — die grünen wiesen am
donnerstag im gemeinderat diesen begriff zurück (KO lukovic)!
warum kann die beschmierte klostermauer nicht auch auf die schnelle mit weiß übermalt werden?
dürfte der kirche gehören.
durchfahrt franziskanerbogen wird regelmäßig nach „schmieraktionen“ neu bemalt — die grünen wiesen am
donnerstag im gemeinderat diesen begriff zurück (KO lukovic)!
warum kann die beschmierte klostermauer nicht auch auf die schnelle mit weiß übermalt werden?
A2C SRY sieht man hier u.A. in GRÜN. Drei mal darf man raten, warum unsere grüne Bürgermeisterperson (chairman) offenbar am rechten Auge blind ist.
Es ist leider traurige Realität nicht nur in Innsbruck, daß der Respekt vor fremden Eigentum bei einigen Individuen quasi nicht existent ist. Schmierereien, mit Aufklebern bis zur Unkenntlichkeit "verzierte" Verkehrszeichen, Spiegel und Ampeln gehören mittlerweile zur neuen Normalität. Von achtlos auf den Boden entsorgten Zigarettenstummeln und Kaugummis gar nicht zu reden.
Ich würde anregen derlei Dinge so zu ahnden wie es in Singapur üblich ist, dann erledigt sich das Problem sehr schnell und nachhaltig und spült ganz nebenbei noch Geld für die Beseitigung der Schäden in die notorisch leere Stadtkasse.
Ich würde anregen derlei Dinge so zu ahnden wie es in Singapur üblich ist, dann erledigt sich das Problem sehr schnell und nachhaltig und spült ganz nebenbei noch Geld für die Beseitigung der Schäden in die notorisch leere Stadtkasse.
fortsetzung:
man kann alles reinigen — hier fleißige maler beim reinigen der hinweisschilder, hier interssant ISD.
foto mit genehmigung des abgebildeten.
dreimal jährlich werde der durchgang neu ausgemalt bzw gereinigt, sagen die maler!
guter job für die maler!
wäre ein vorbild für die stadtverantwortlichen?????
man kann alles reinigen — hier fleißige maler beim reinigen der hinweisschilder, hier interssant ISD.
foto mit genehmigung des abgebildeten.
dreimal jährlich werde der durchgang neu ausgemalt bzw gereinigt, sagen die maler!
guter job für die maler!
wäre ein vorbild für die stadtverantwortlichen?????
Ein großes VORBILD !!! Danke für's Teilen.
Die Stadt sollte mE auch viel mehr reinigen, statt oft nur austauschen und erneuern. Auch die Stangen gehören gesäubert.
Die Stadt sollte mE auch viel mehr reinigen, statt oft nur austauschen und erneuern. Auch die Stangen gehören gesäubert.
Sehr geehrter Melder,
ich habe den Missstand an die zuständigen Straßen- und. Werkmeister weitergeleitet. Diese werden die Missstände nach Zuständigkeit prüfen und gegebenenfalls nach Priorität und Verfügbarkeit der Mitarbeiter entfernen lassen. Ich weise darauf hin, dass nicht alle gemeldeten Graffitis und Beklebungen in die Zuständigkeit der Stadt Innsbruck fallen und manche Graffitis sogar angemeldet und dementsprechend legal sind. Ich bitte um Verständnis, dass diese Abklärungen etwas Zeit in Anspruch nehmen.
Bei der Organisation der Entfernung von Graffitis werden von uns jene mit Hassbotschaften vorrangig behandelt.
Ich bitte um Verständnis, dass ich ihre Meldungen so pauschal beantworten und auf "erledigt" stellen muss da es aufgrund der Menge Ihrer Meldungen, die Vielzahl unserer Zuständigkeitsbereiche und anderer vorrangiger Arbeiten nicht möglich ist einen Erledigungszeitraum zu nennen und jedes Foto einzeln zu beantworten.
Sollten sie jedoch Fragen haben so lade ich sie gerne zu einem persönlichen Gespräch im Gemeindebauhof, Rossaugasse 4b, nach Terminvereinbarung unter der Mailadresse christoph.gruber@innsbruck.gv.at ein.
Für die Weiterleitung an die ausführenden Stellen wäre es auch besser die Graffitis an die genannte Mailadresse zu schicken.
Ich bedanke mich.
Mit freundlichen Grüßen,
Ing. Christoph Gruber
(Straßenbetrieb)
ich habe den Missstand an die zuständigen Straßen- und. Werkmeister weitergeleitet. Diese werden die Missstände nach Zuständigkeit prüfen und gegebenenfalls nach Priorität und Verfügbarkeit der Mitarbeiter entfernen lassen. Ich weise darauf hin, dass nicht alle gemeldeten Graffitis und Beklebungen in die Zuständigkeit der Stadt Innsbruck fallen und manche Graffitis sogar angemeldet und dementsprechend legal sind. Ich bitte um Verständnis, dass diese Abklärungen etwas Zeit in Anspruch nehmen.
Bei der Organisation der Entfernung von Graffitis werden von uns jene mit Hassbotschaften vorrangig behandelt.
Ich bitte um Verständnis, dass ich ihre Meldungen so pauschal beantworten und auf "erledigt" stellen muss da es aufgrund der Menge Ihrer Meldungen, die Vielzahl unserer Zuständigkeitsbereiche und anderer vorrangiger Arbeiten nicht möglich ist einen Erledigungszeitraum zu nennen und jedes Foto einzeln zu beantworten.
Sollten sie jedoch Fragen haben so lade ich sie gerne zu einem persönlichen Gespräch im Gemeindebauhof, Rossaugasse 4b, nach Terminvereinbarung unter der Mailadresse christoph.gruber@innsbruck.gv.at ein.
Für die Weiterleitung an die ausführenden Stellen wäre es auch besser die Graffitis an die genannte Mailadresse zu schicken.
Ich bedanke mich.
Mit freundlichen Grüßen,
Ing. Christoph Gruber
(Straßenbetrieb)
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!