Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Verhetzung Innalle
Meldungsnummer | 637/2022 |
Erstellt am | 10.10.2022 um 16:17 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Gänsbacherstraße 6020 Innsbruck |
Status | Nicht möglich |
Kommentare | 3 Kommentare |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Schon sehr lange ein ärgerlicher Schandfleck
KOMMENTARE
Sehr geehrte Frau Kröß,
Die Aufschrift befindet sich an der Innallee, nicht Gänsbacherstr.
Es mag schon sein, dass sich diese Verhetzung auf einer privaten Wand befindet. Ich denke es ist im Interesse aller, wenn sich die Stadt um eine Entfernung bemüht, Kontaktaufnahme mit Besitzer und Hilfe bei der Entfernung
Die Aufschrift befindet sich an der Innallee, nicht Gänsbacherstr.
Es mag schon sein, dass sich diese Verhetzung auf einer privaten Wand befindet. Ich denke es ist im Interesse aller, wenn sich die Stadt um eine Entfernung bemüht, Kontaktaufnahme mit Besitzer und Hilfe bei der Entfernung
Status: "Nicht möglich" bitte wieder auf "Offen" stellen bis zur Behebung. Danke.
Bin desselbigen Meinung wie der Verfasser dieser Meldung. Die Stadt darf es mit Verlaub nicht tolerieren, wenn hier öffentlich zu Straftaten aufgerufen wird von wegen "Österreich anzünden". Muss hier evtl. erst eine 'glücksbringende' Swastika zusätzlich aufgesprüht werden, damit diese Hetzschrift endlich entfernt bzw. übermalt wird?
Bitte liebe Stadtbildzuständigen: Einigt euch mit dem privatem Mauerbesitzer ob der Kostenteilung, aber macht was, bitte.
Die Hetzschrift "ÖSTERREICH ANZÜNDEN" steht noch immer auf der Mauer von Akademischen Corps Gothia Innsbruck, die die Leidtragenden dieser Schmiraktion sind.
Genaue Adresse ist hier (Innseitig): https://maps.app.goo.gl/pnXun3yG3WQkxezP8
Bin desselbigen Meinung wie der Verfasser dieser Meldung. Die Stadt darf es mit Verlaub nicht tolerieren, wenn hier öffentlich zu Straftaten aufgerufen wird von wegen "Österreich anzünden". Muss hier evtl. erst eine 'glücksbringende' Swastika zusätzlich aufgesprüht werden, damit diese Hetzschrift endlich entfernt bzw. übermalt wird?
Bitte liebe Stadtbildzuständigen: Einigt euch mit dem privatem Mauerbesitzer ob der Kostenteilung, aber macht was, bitte.
Die Hetzschrift "ÖSTERREICH ANZÜNDEN" steht noch immer auf der Mauer von Akademischen Corps Gothia Innsbruck, die die Leidtragenden dieser Schmiraktion sind.
Genaue Adresse ist hier (Innseitig): https://maps.app.goo.gl/pnXun3yG3WQkxezP8
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
die Sachbeschädigung konnte an dem von Ihnen angegebenen Ort nicht aufgefunden werden.
Ich gehe jedoch davon aus, dass diese "Aufschrift" an einer privaten Mauer aufscheint.
Daher muss der Besitzer eine Anzeige wegen Sachbeschädigung bei einer Polizeiinspektion einbringen.
Das Stadtmagistrat kann hier nicht einschreiten.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice