Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Verkehrstafel wurde verunstaltet mit Hassbotschaft
Meldungsnummer | 306/2024 |
Erstellt am | 18.03.2024 um 23:05 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
Universitätsstraße 6020 Innsbruck |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 19.03.2024 |
Dauer | 8 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Gegenüber dem Haus der Musik (südlich) wurde die englischsprachige Zusatztafel beim Halteverbot
beschmiert mit dem Schriftzug: „1312“
= All Cops Are Bastards
= Alle Polizisten sind minderwertige Menschen !
Eine öffentliche Verunglimpfung eines gesamten Berufsstandes. Völlig irre.
Bitte um Anzeige und hernach Reinigung.
beschmiert mit dem Schriftzug: „1312“
= All Cops Are Bastards
= Alle Polizisten sind minderwertige Menschen !
Eine öffentliche Verunglimpfung eines gesamten Berufsstandes. Völlig irre.
Bitte um Anzeige und hernach Reinigung.
KOMMENTARE
Sehr geehrter Melder,
ich habe den Missstand an die zuständigen Straßen- und. Werkmeister weitergeleitet. Diese werden die Missstände nach Zuständigkeit prüfen und gegebenenfalls nach Priorität und Verfügbarkeit der Mitarbeiter entfernen lassen. Ich weise darauf hin, dass nicht alle gemeldeten Graffitis und Beklebungen in die Zuständigkeit der Stadt Innsbruck fallen und manche Graffitis sogar angemeldet und dementsprechend legal sind. Ich bitte um Verständnis, dass diese Abklärungen etwas Zeit in Anspruch nehmen.
Bei der Organisation der Entfernung von Graffitis werden von uns jene mit Hassbotschaften vorrangig behandelt.
Ich bitte um Verständnis, dass ich ihre Meldungen so pauschal beantworten und auf "erledigt" stellen muss da es aufgrund der Menge Ihrer Meldungen, die Vielzahl unserer Zuständigkeitsbereiche und anderer vorrangiger Arbeiten nicht möglich ist einen Erledigungszeitraum zu nennen und jedes Foto einzeln zu beantworten.
Sollten sie jedoch Fragen haben so lade ich sie gerne zu einem persönlichen Gespräch im Gemeindebauhof, Rossaugasse 4b, nach Terminvereinbarung unter der Mailadresse christoph.gruber@innsbruck.gv.at ein.
Für die Weiterleitung an die ausführenden Stellen wäre es auch besser die Graffitis an die genannte Mailadresse zu schicken.
Ich bedanke mich.
p.s.: Wir werden eine Anzeige prüfen
Mit freundlichen Grüßen,
Ing. Christoph Gruber
(Straßenbetrieb)
ich habe den Missstand an die zuständigen Straßen- und. Werkmeister weitergeleitet. Diese werden die Missstände nach Zuständigkeit prüfen und gegebenenfalls nach Priorität und Verfügbarkeit der Mitarbeiter entfernen lassen. Ich weise darauf hin, dass nicht alle gemeldeten Graffitis und Beklebungen in die Zuständigkeit der Stadt Innsbruck fallen und manche Graffitis sogar angemeldet und dementsprechend legal sind. Ich bitte um Verständnis, dass diese Abklärungen etwas Zeit in Anspruch nehmen.
Bei der Organisation der Entfernung von Graffitis werden von uns jene mit Hassbotschaften vorrangig behandelt.
Ich bitte um Verständnis, dass ich ihre Meldungen so pauschal beantworten und auf "erledigt" stellen muss da es aufgrund der Menge Ihrer Meldungen, die Vielzahl unserer Zuständigkeitsbereiche und anderer vorrangiger Arbeiten nicht möglich ist einen Erledigungszeitraum zu nennen und jedes Foto einzeln zu beantworten.
Sollten sie jedoch Fragen haben so lade ich sie gerne zu einem persönlichen Gespräch im Gemeindebauhof, Rossaugasse 4b, nach Terminvereinbarung unter der Mailadresse christoph.gruber@innsbruck.gv.at ein.
Für die Weiterleitung an die ausführenden Stellen wäre es auch besser die Graffitis an die genannte Mailadresse zu schicken.
Ich bedanke mich.
p.s.: Wir werden eine Anzeige prüfen
Mit freundlichen Grüßen,
Ing. Christoph Gruber
(Straßenbetrieb)
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Ing. Peter Hölzl, Amt für Straßenbetrieb, Tel. Nr. +43 512 5360 7250, post.strassenbetrieb@innsbruck.gv.at, weitergeleitet. Die Antwort bzw. Stellungnahme wird veröffentlicht.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice