Guten Tag,
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
auf dieser Seite können Sie unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Fachdienststellen des Stadtmagistrats Innsbruck melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden auf Spielplätzen, oder sonstige Probleme - alles was kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, übermitteln Sie hier an die zuständigen Stellen in der Verwaltung.
Wir bemühen uns, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Meldungen, die nicht den AGB entsprechen werden kommentarlos gelöscht. Politische Anliegen richten Sie bitte direkt an die Politik.
Bitte beachten Sie: buergermeldungen.com ist keine Plattform für Notfälle!
BEI GEFAHR IN VERZUG WENDEN SIE SICH BITTE UNBEDINGT AN FEUERWEHR, POLIZEI ODER RETTUNG!
Ihr Stadtmagistrat Innsbruck
Zurück zur Startseite
Vogelfütterung auf öffentlichen Wegen/Grünflächen O-Dorf
Meldungsnummer | 278/2024 |
Erstellt am | 12.03.2024 um 14:29 Uhr |
Kategorie |
Sonstiges
|
Standort |
An-der-Lan-Straße 33a 6020 Innsbruck |
Status | Angenommen |
Kommentare | 1 Kommentar |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herren!
Am Spazier-/Verbindungsweg zwischen Rotadlerstr. 44 und Josef-Kerschbaumerstraße (parallel zwischen Schützen- und An-der-Lan-Straße) wird regelmäßig Futter (meist Erdnüsse und Frolic Hundefutter) für die Vögel an den Wegrand und in die Wiesen verstreut. Auch im Park beim O-Dorf Brunnen findet sich immer wieder Futter.
Es handelt sich um eine ältere Dame (kinnlanges, rotbraunes Haar), die hier fast täglich (häufig zwischen 13-14Uhr) mit einem großen, meist blauen Hofer-Sack ihre Fütterungsrunde dreht.
Ich habe die Dame bereits zwei Mal auf die Problematik aufmerksam gemacht (Verbot, schädlich für die Vögel und evtl für Hunde mit Allergien etc.) - leider ohne Wirkung.
Es wäre toll, wenn man sich dieser Problematik annehmen könnte.
Danke und freundliche Grüße!
Am Spazier-/Verbindungsweg zwischen Rotadlerstr. 44 und Josef-Kerschbaumerstraße (parallel zwischen Schützen- und An-der-Lan-Straße) wird regelmäßig Futter (meist Erdnüsse und Frolic Hundefutter) für die Vögel an den Wegrand und in die Wiesen verstreut. Auch im Park beim O-Dorf Brunnen findet sich immer wieder Futter.
Es handelt sich um eine ältere Dame (kinnlanges, rotbraunes Haar), die hier fast täglich (häufig zwischen 13-14Uhr) mit einem großen, meist blauen Hofer-Sack ihre Fütterungsrunde dreht.
Ich habe die Dame bereits zwei Mal auf die Problematik aufmerksam gemacht (Verbot, schädlich für die Vögel und evtl für Hunde mit Allergien etc.) - leider ohne Wirkung.
Es wäre toll, wenn man sich dieser Problematik annehmen könnte.
Danke und freundliche Grüße!
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
ich habe Ihre Meldung erhalten. Ich habe sie an den zuständigen Amtsvorstand Dr. Ulrich Schweigmann, Amt für Gesundheitswesen, Tel. Nr. +43 512 5360 1128, post.gesundheitswesen@innsbruck.gv.at, weitergeleitet. Die Antwort bzw. Stellungnahme wird veröffentlicht.
Beste Grüße
Sabine Kröß-Tunner
Stadtmagistrat Innsbruck
Bürgerservice