Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Müll,Müll und noch mehr Müll
Meldungsnummer | 158/2024 |
Erstellt am | 18.03.2024 um 12:38 Uhr |
Kategorie | 01 Bürgerservice, Sicherheit, Ordnung |
Standort |
Hohgarten 78224 Singen (Hohentwiel) |
Status | Erledigt |
Kommentare | 3 Kommentare |
Erledigt am | 25.04.2024 |
Dauer | 37 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Ich wende mich heute an Sie, um ein Thema anzusprechen, das mir am Herzen liegt und das ich mit großer Besorgnis beobachte. In den letzten Jahren habe ich festgestellt, dass unsere schöne Stadt Singen zunehmend von Müll und Unrat geplagt wird. An vielen Ecken stapelt sich der Müll,
dazu das Müllproblem, das sich hartnäckig in einigen Ecken unserer Stadt manifestiert hat.
Dazu könnten verstärkte Reinigungsaktionen an den betroffenen Standorten, erhöhte Präsenz von Ordnungskräften zur Überwachung sowie die Implementierung von mehr Müllbehältern und Recyclingstationen gehören.
Eventuell auch mal Einführungen von Mülldetektiven ?
Bitte nicht argumentieren das keine Geld vorhanden ist, schließlich haben wir auch genug Geld fürs Soziales!
Beste Grüße
dazu das Müllproblem, das sich hartnäckig in einigen Ecken unserer Stadt manifestiert hat.
Dazu könnten verstärkte Reinigungsaktionen an den betroffenen Standorten, erhöhte Präsenz von Ordnungskräften zur Überwachung sowie die Implementierung von mehr Müllbehältern und Recyclingstationen gehören.
Eventuell auch mal Einführungen von Mülldetektiven ?
Bitte nicht argumentieren das keine Geld vorhanden ist, schließlich haben wir auch genug Geld fürs Soziales!
Beste Grüße
KOMMENTARE
Wurde etwas in die Wege geleitet um die Müll Situation in den Griff zu bekommen?
Guten Tag,
die Kollegen der Stadtreinigung sind bereits heute viel unterwegs. Teilweise werden auch sonntags Reinigungsdienste gemacht, um die Stadt sauber zu halten.
Die Kollegen untersuchen, zusammen mit dem kommunalen Ordnungsdienst, den wilden Müll auch immer auf Hinweise auf den Verursacher. Werden solche gefunden, führen wir Bußgeldverfahren durch.
Mehr Müllbehälter sind unter Fachleuten umstritten. Die Erfahrung zeigt, dass ein Müllbehälter auch immer Müll anzieht, der davor nicht da war. Deswegen wird immer sorgfältig abgewogen, ob die Zahl der städtischen Mülleimer erhöht wird. Wo es aber nötig ist, wird das auch gemacht.
Leider ist es so, dass alle Maßnahmen das Problem nicht grundsätzlich lösen können. Solange Menschen so sorg- und achtlos sind, dass sie Müll in die Landschaft schmeißen, wird es immer wilden Müll geben. Wir bedauern das genauso, wie ein Großteil der Bürgerinnen und Bürger.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
die Kollegen der Stadtreinigung sind bereits heute viel unterwegs. Teilweise werden auch sonntags Reinigungsdienste gemacht, um die Stadt sauber zu halten.
Die Kollegen untersuchen, zusammen mit dem kommunalen Ordnungsdienst, den wilden Müll auch immer auf Hinweise auf den Verursacher. Werden solche gefunden, führen wir Bußgeldverfahren durch.
Mehr Müllbehälter sind unter Fachleuten umstritten. Die Erfahrung zeigt, dass ein Müllbehälter auch immer Müll anzieht, der davor nicht da war. Deswegen wird immer sorgfältig abgewogen, ob die Zahl der städtischen Mülleimer erhöht wird. Wo es aber nötig ist, wird das auch gemacht.
Leider ist es so, dass alle Maßnahmen das Problem nicht grundsätzlich lösen können. Solange Menschen so sorg- und achtlos sind, dass sie Müll in die Landschaft schmeißen, wird es immer wilden Müll geben. Wir bedauern das genauso, wie ein Großteil der Bürgerinnen und Bürger.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben sie an die Fachdienststelle weitergeleitet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Administratoren-Team