Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Sperrfläche Ringstr.: Sperrfläche zu klein / Sperrfläche zugeparkt
Meldungsnummer | 193/2024 |
Erstellt am | 27.03.2024 um 11:10 Uhr |
Kategorie | 01 Bürgerservice, Sicherheit, Ordnung |
Standort |
Widerholdstr. 25 78224 Singen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 27.03.2024 |
Dauer | 5 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sperrfläche Ringstr.
1) Sperrfläche zu klein (Wenn letzter Parkplatz (Abbildung 2 - Grün) belegt von SUV/Kastenwagen/LKW kann Ringstr. von Widerholdstr. aus nicht eingesehen werden. Selbst bei kleinem KFZ schon schwierig)
=> Bitte Sperrfläche erweitern oder Kreuzung mit (zusätzlichem) Spiegel ausrüsten
2) Sperrfläche zugeparkt - Abbildung 2 - Rot
=> Bitte Sperrfläche durch Findlinge / Blumenkästen o.ä. vom Zugeparkt werden schützen. Kontrollen sind hiuer nicht zielführend.
PS:
Die Uneinsehbarkeit der Kreuzung in diesem Bereich verursacht täglich mehrere Beinaheunfälle. Diese resultieren auch in erheblichen Geräuschemissionen (Wütendes Hupen / Reifenquitschen / Motorengehäul durch sehr starkes Beschleunigen).
Vielen Dank für eine schnelle Bearbeitung.
UPDATE 28.03.2024:
Es tut mit Leid, aber ich betrachte diese Angelegenheit nicht als erledigt, nur weil sie nun irgendeiner Kommision zugewiesen wurde.
An der Situation hat sich nichts geändert. Von der Kommision wurde gabe es hierzu bisher keine Rückmeldung und ich denke auch nicht, dass dieser Punkt in der Kommision bereits besprochen wurde. Daher finde ich es nicht in Ordnung diese Meldung ohne Ergebnis einfach zu schliessen.
Bitte öffnen Sie den Punkt erneut (wenn nicht durch dieses Upadate bereits geschehen) und schliessen Sie in erst, wenn ein abschliessenden Ergebnis vorliegt, mit der Angabe desselbigen.
Vielen Dank!
1) Sperrfläche zu klein (Wenn letzter Parkplatz (Abbildung 2 - Grün) belegt von SUV/Kastenwagen/LKW kann Ringstr. von Widerholdstr. aus nicht eingesehen werden. Selbst bei kleinem KFZ schon schwierig)
=> Bitte Sperrfläche erweitern oder Kreuzung mit (zusätzlichem) Spiegel ausrüsten
2) Sperrfläche zugeparkt - Abbildung 2 - Rot
=> Bitte Sperrfläche durch Findlinge / Blumenkästen o.ä. vom Zugeparkt werden schützen. Kontrollen sind hiuer nicht zielführend.
PS:
Die Uneinsehbarkeit der Kreuzung in diesem Bereich verursacht täglich mehrere Beinaheunfälle. Diese resultieren auch in erheblichen Geräuschemissionen (Wütendes Hupen / Reifenquitschen / Motorengehäul durch sehr starkes Beschleunigen).
Vielen Dank für eine schnelle Bearbeitung.
UPDATE 28.03.2024:
Es tut mit Leid, aber ich betrachte diese Angelegenheit nicht als erledigt, nur weil sie nun irgendeiner Kommision zugewiesen wurde.
An der Situation hat sich nichts geändert. Von der Kommision wurde gabe es hierzu bisher keine Rückmeldung und ich denke auch nicht, dass dieser Punkt in der Kommision bereits besprochen wurde. Daher finde ich es nicht in Ordnung diese Meldung ohne Ergebnis einfach zu schliessen.
Bitte öffnen Sie den Punkt erneut (wenn nicht durch dieses Upadate bereits geschehen) und schliessen Sie in erst, wenn ein abschliessenden Ergebnis vorliegt, mit der Angabe desselbigen.
Vielen Dank!
KOMMENTARE
Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir werden Ihre Anmerkungen an die Verkehrskommission weiterleiten mit der Bitte sich die Situation anzuschauen und zu bewerten.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben sie an die Fachdienststelle weitergeleitet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Administratoren-Team