Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Bäume und Sträucher
Meldungsnummer | 134/2023 |
Erstellt am | 26.02.2023 um 10:24 Uhr |
Kategorie | 03 Umwelt/Natur, Grünanlagen, Friedhof |
Standort |
Münchriedstraße 78224 Singen (Hohentwiel) |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 07.03.2023 |
Dauer | 9 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Hallo, in dem gesamten Bereich sind die Sträucher aktuell ziemlich wildwüchsig. Sei es in dem Weg hinein oder in die Aach. Das bald nicht mehr geschnitten werden sollte wäre es toll wenn man jetzt noch danach schauen könnte. Sobald der Frühling kommt ragt alles noch weiter in die Wege rein. Auch war der Biber in Richtung Homburgerstr. aktiv. Da liegen 2 Bäume weiter über die Aach.
Vielen Dank
Vielen Dank
KOMMENTARE
Wir werden schneiden, was in die Wege hängt und behindert. Pflegeschnitte darf man im Gegensatz zu Radikalmaßnahmen wie 'auf den Stock setzen' oder Rodungen ganzjährig ausführen. Natürlich muss man dabei den Artenschutz beachten.
Der Bereich entlang der Aach und die sogenannten Inselwiesen sind Naherholungs- aber auch Naturraum. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir hier auch der Natur Raum geben - die Wege werden wir aber natürlich freihalten.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Grün und Gewässer
Der Bereich entlang der Aach und die sogenannten Inselwiesen sind Naherholungs- aber auch Naturraum. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir hier auch der Natur Raum geben - die Wege werden wir aber natürlich freihalten.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Grün und Gewässer
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben sie an die Fachdienststelle weitergeleitet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Administratoren-Team