Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Umgestürzter Baum an der Aach
Meldungsnummer | 54/2021 |
Erstellt am | 01.02.2021 um 15:16 Uhr |
Kategorie | 03 Umwelt/Natur, Grünanlagen, Friedhof |
Standort |
Uferweg 78224 Singen (Hohentwiel) |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 03.02.2021 |
Dauer | 1 Tag |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herrn,
Am Flurstück 283/3 liegt ein Baum (Strauchgewächs) in der Aach, der durch das Treibgut vom Hochwasser nun womöglich ein ganzes Erdstück (ca.4m2) abreißen könnte.
Dasselbe ist im Nachbargrundstück (10m Aach-aufwärts) der Fall.
Bei der Begehung würde ich gerne vor Ort mit dabei sein.
Herzlichen Dank schon jetzt für ihre Hilfe.
Am Flurstück 283/3 liegt ein Baum (Strauchgewächs) in der Aach, der durch das Treibgut vom Hochwasser nun womöglich ein ganzes Erdstück (ca.4m2) abreißen könnte.
Dasselbe ist im Nachbargrundstück (10m Aach-aufwärts) der Fall.
Bei der Begehung würde ich gerne vor Ort mit dabei sein.
Herzlichen Dank schon jetzt für ihre Hilfe.
KOMMENTARE
Sehr geehrter Bürger,
der abgebrochene Ast am Flurstück 283/3 wurde aufgearbeitet und abtransportiert.
Die Weide auf dem beigefügten Foto hat sich schon vor mehren Jahren gesenkt bzw. am Ufer abgelegt. Dies ist bei Weiden am Gewässer keine Seltenheit.
Wie auch diese Weide wurzeln solche gekippten Bäume wieder und beginnen neue senkrechte Stammaustriebe zu bilden.
Diese Weide bildet mit den anderen Gehölzen einen natürlichen und nachhaltigen Uferschutz an dem Flurstück Nr. 283. Eine Gehölzpflege ist derzeit in diesem Bereich nicht vorgesehen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Grün und Gewässer
der abgebrochene Ast am Flurstück 283/3 wurde aufgearbeitet und abtransportiert.
Die Weide auf dem beigefügten Foto hat sich schon vor mehren Jahren gesenkt bzw. am Ufer abgelegt. Dies ist bei Weiden am Gewässer keine Seltenheit.
Wie auch diese Weide wurzeln solche gekippten Bäume wieder und beginnen neue senkrechte Stammaustriebe zu bilden.
Diese Weide bildet mit den anderen Gehölzen einen natürlichen und nachhaltigen Uferschutz an dem Flurstück Nr. 283. Eine Gehölzpflege ist derzeit in diesem Bereich nicht vorgesehen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Grün und Gewässer
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Wir leiten sie an die Fachstelle weiter.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr ADMINISTRATOREN-Team