Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Ampel Streuscheibe falsch
Meldungsnummer | 81/2024 |
Erstellt am | 12.02.2024 um 12:01 Uhr |
Kategorie | 05 Baustellen/Ampeln/Brücken |
Standort | 78224 Singen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 05.03.2024 |
Dauer | 22 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herren,
mir ist vor ein paar Tagen aufgefallen, dass die Streuscheibe an der Ampel an der Kreuzung Friedrich-Ebert-Platz/Rielasinger Straße falsch ist. Von Norden kommend als Fußgänger beim Elektro-Geschäft in Richtung Süden ist auf den Streuscheiben ein Rad-Symbol enthalten. Dies dürfte hier gar nicht sein, da in dieser Richtung kein Radfahrer die Straße queren darf ohne als Geisterfahre unterwegs zu sein.
Ich habe nicht alle Ampeln an diesem Kreuzungspunkt überprüft, könnte mir aber den gleichen Fehler auch bei anderen Querungen vorstellen.
Bitte überprüfen und Streuscheiben ggfs. austauschen.
Danke.
PS: Bei Gelegenheit könnte auch das Fahrgeschehen auf den Radwegen kontrolliert werden. Es sind viele Geisterradler unterwegs.
mir ist vor ein paar Tagen aufgefallen, dass die Streuscheibe an der Ampel an der Kreuzung Friedrich-Ebert-Platz/Rielasinger Straße falsch ist. Von Norden kommend als Fußgänger beim Elektro-Geschäft in Richtung Süden ist auf den Streuscheiben ein Rad-Symbol enthalten. Dies dürfte hier gar nicht sein, da in dieser Richtung kein Radfahrer die Straße queren darf ohne als Geisterfahre unterwegs zu sein.
Ich habe nicht alle Ampeln an diesem Kreuzungspunkt überprüft, könnte mir aber den gleichen Fehler auch bei anderen Querungen vorstellen.
Bitte überprüfen und Streuscheiben ggfs. austauschen.
Danke.
PS: Bei Gelegenheit könnte auch das Fahrgeschehen auf den Radwegen kontrolliert werden. Es sind viele Geisterradler unterwegs.
KOMMENTARE
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für den Hinweis, die Streuscheibe wurde ausgetauscht.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team vom Straßenbau
vielen Dank für den Hinweis, die Streuscheibe wurde ausgetauscht.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team vom Straßenbau
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben sie an die Fachdienststelle weitergeleitet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Administratoren-Team