Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Kreuzung Ekkehardstr /Höristr
Meldungsnummer | 45/2021 |
Erstellt am | 27.01.2021 um 18:26 Uhr |
Kategorie | 06 Verkehr/Radfahrer/Fußgänger |
Standort |
Hohgarten 78224 Singen (Hohentwiel) |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 28.01.2021 |
Dauer | 14 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Guten Abend
An dieser Kreuzung ist die Sicht sehr sehr schlecht ,da Autos bis vorne hin parken obwohl man vorne nicht parken kann . Die Sicht ist allgemein sehr schlecht ..und vor allem gefährlich
An dieser Kreuzung ist die Sicht sehr sehr schlecht ,da Autos bis vorne hin parken obwohl man vorne nicht parken kann . Die Sicht ist allgemein sehr schlecht ..und vor allem gefährlich
KOMMENTARE
Guten Tag,
vielen Dank für den Hinweis. An dieser Stelle wurden die Markierungen bereits in der Vergangenheit deutlich erweitert, um die Sicht zu verbessern. Aufgrund der Tatsache, dass die Ekkehardstraße an dieser Stelle eine leichte Kurve beschreibt, ist es aber kaum möglich, eine ungehinderte Sicht in die Straße zu gewährleisten. Hier ist jeder Verkehrsteilnehmer aufgerufen, sich entsprechend vorsichtig zu verhalten. Die Tatsache, dass es an dieser Kreuzung praktisch keine Unfälle gibt zeigt, dass dies offenbar auch gut funktioniert.
Wir werden Ihre Anregung aber an unsere Verkehrskommission weitergeben mit der Bitte um Prüfung, ob hier noch weitere Maßnahmen denkbar sind.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
vielen Dank für den Hinweis. An dieser Stelle wurden die Markierungen bereits in der Vergangenheit deutlich erweitert, um die Sicht zu verbessern. Aufgrund der Tatsache, dass die Ekkehardstraße an dieser Stelle eine leichte Kurve beschreibt, ist es aber kaum möglich, eine ungehinderte Sicht in die Straße zu gewährleisten. Hier ist jeder Verkehrsteilnehmer aufgerufen, sich entsprechend vorsichtig zu verhalten. Die Tatsache, dass es an dieser Kreuzung praktisch keine Unfälle gibt zeigt, dass dies offenbar auch gut funktioniert.
Wir werden Ihre Anregung aber an unsere Verkehrskommission weitergeben mit der Bitte um Prüfung, ob hier noch weitere Maßnahmen denkbar sind.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team von Sicherheit und Ordnung
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Wir leiten sie an die Fachstelle weiter.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr ADMINISTRATOREN-Team