Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben.
(Bitte beachten Sie: bürgermeldungen.com ist kein Notfall-Angebot!).
Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Im Falle einer defekten Straßenbeleuchtung können Sie diese kostenfrei und rund um die Uhr nach wie vor an die Störungsannahme bei der von den Stadtwerken beauftragten Thüga Energienetze melden:
Telefon: 0800 – 7750007 (kostenfrei) oder:
Sie melden die Störung gleich online über unseren Partner www.stoerung24.de.
Zurück zur Startseite
Schneeräumen an Haltestellen
Meldungsnummer | 27/2021 |
Erstellt am | 18.01.2021 um 10:45 Uhr |
Kategorie | 07 Straßenreinigung/Winterdienst |
Standort |
Ekkehardschule 78224 Singen |
Status | Erledigt |
Kommentare | 3 Kommentare |
Erledigt am | 18.01.2021 |
Dauer | 1 Stunde |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Guten Tag. Auch wenn mir bewußt ist, dass es für die Stadt zur Zeit problematisch mit dem Schneeräumen ist, möchte ich auf zwei mir heute morgen aufgefallene Probleme hinweisen:
1. an der Haltestelle Ekkhardschule ist das Ein- und besonders das Aussteigen recht schwierig, da der von der Straße geräumte Schnee jetzt in der Ein- und Aussteigezone der Haltestelle liegt.
2. An der Haltestelle Feldbergstaße wollte heute morgen ein Blinder einsteigen, was nur mit Hilfe möglich war, da der Blindenleitpfad bis kurz vor der Bürgersteigkante (Buseinstieg) nur geräumt war. Direkt am Einstieg liegt nun ein Haufen Schnee, der das Einsteigen dort verhindert. Der Busfahrer hält also zwei Meter vorher, was für einen Blinden leider keine Option ist. Mit Hilfe war es ihm dann möglich. Muss vielleicht so nicht sein!
Gruß und bleiben Sie gesund!
1. an der Haltestelle Ekkhardschule ist das Ein- und besonders das Aussteigen recht schwierig, da der von der Straße geräumte Schnee jetzt in der Ein- und Aussteigezone der Haltestelle liegt.
2. An der Haltestelle Feldbergstaße wollte heute morgen ein Blinder einsteigen, was nur mit Hilfe möglich war, da der Blindenleitpfad bis kurz vor der Bürgersteigkante (Buseinstieg) nur geräumt war. Direkt am Einstieg liegt nun ein Haufen Schnee, der das Einsteigen dort verhindert. Der Busfahrer hält also zwei Meter vorher, was für einen Blinden leider keine Option ist. Mit Hilfe war es ihm dann möglich. Muss vielleicht so nicht sein!
Gruß und bleiben Sie gesund!
KOMMENTARE
Guten Tag.
Dies war eindeutig zu schnell und der Wunsch der Vater des guten Gedankens. Leider ist der Schneehaufen im Blindenleitpfad der Haltestelle Feldbergstraße auch heute Morgen nicht geräumt und sorgt für einen behindertengerechten Zugang zum Buseinstieg noch war heute Morgen gegen 10.30 Uhr die Haltestelle Ekkehardschule so geräumt, dass ein gefahrloses Ein- und Aussteigen möglich war.
Macht keinen guten Eindruck, wenn Reklamationen als erledigt von der Fachdienststelle kommentiert werden, die sich dann als "FakeNews" herausstellen!
Bleiben Sie zuversichtlich und vor allen Dingen gesund!
Dies war eindeutig zu schnell und der Wunsch der Vater des guten Gedankens. Leider ist der Schneehaufen im Blindenleitpfad der Haltestelle Feldbergstraße auch heute Morgen nicht geräumt und sorgt für einen behindertengerechten Zugang zum Buseinstieg noch war heute Morgen gegen 10.30 Uhr die Haltestelle Ekkehardschule so geräumt, dass ein gefahrloses Ein- und Aussteigen möglich war.
Macht keinen guten Eindruck, wenn Reklamationen als erledigt von der Fachdienststelle kommentiert werden, die sich dann als "FakeNews" herausstellen!
Bleiben Sie zuversichtlich und vor allen Dingen gesund!
Es tur uns leid, dass Sie aufgrund eines internen Missverständnisses solche Unannehmlichkeiten hatten.
Inzwischen ist die Haltestelle an der Ekkehardschule komplett begehbar.
Aufgrund der Schneemassen ist bei vielen Haltestellen allerdings eine komplette Räumung nicht zu gewahrleisten und vom Räumdienst nicht leistbar. Im Regelfall sollte der Bereich der vorderen Tür geräumt sein.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr ADMINISTRATOREN-Team
Inzwischen ist die Haltestelle an der Ekkehardschule komplett begehbar.
Aufgrund der Schneemassen ist bei vielen Haltestellen allerdings eine komplette Räumung nicht zu gewahrleisten und vom Räumdienst nicht leistbar. Im Regelfall sollte der Bereich der vorderen Tür geräumt sein.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr ADMINISTRATOREN-Team
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Natürlich hat uns alle die Räumung der Schneemassen herausgefordert. Deshalb bitten wir um Nachsicht, auch wenn das Beispiel des Blinden zeigt, wie schnell eine Kleinigkeit eine große Wirkung haben kann.
Inzwischen sind die Bushaltestellen freigeräumt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr ADMINISTRATOREN-Team