!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Kastastrophale Zustände beim Gehweg vor Gasthaus Rössle
Meldungsnummer | 177/2023 |
Erstellt am | 08.12.2023 um 10:12 Uhr |
Kategorie | 01 Bürgerservice und Ordnungswesen |
Standort |
Reutebühlstraße 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 1 Kommentar |
Erledigt am | 08.12.2023 |
Dauer | 0 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Es ist toll, dass wir Anwohner nun einen Gehweg an der Reutebühlstraße haben, doch leider lässt sich dieser am Abend bzw. aktuell so gut wie nicht benutzen. Im Moment liegt ein Schneehaufen auf dem Weg, vermutlich durch das Freiräumen der Fläche daneben. Wie sieht es mit der Anwohnerpflicht beim Gehwegräumen aus?
So gut wie jeden Abend ab 18 Uhr stehen Fahrzeuge auf dem Gehweg, weshalb man auf die Straße ausweichen muss. Übersieht die Stadt diesen Zustand (absichtlich)?
Viele Grüße
R. Martin
So gut wie jeden Abend ab 18 Uhr stehen Fahrzeuge auf dem Gehweg, weshalb man auf die Straße ausweichen muss. Übersieht die Stadt diesen Zustand (absichtlich)?
Viele Grüße
R. Martin
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
nein, die Stadt übersieht hier nichts, kontrolliert derzeit recht regelmäßig diesen Bereich und verwarnt das Parken auf dem Gehweg sehr konsequent. Leider können wir aufgrund unserer Personalausstattung nicht täglich in den Abendstunden vor Ort sein, hier werden wir nun auch das Polizeirevier um Mithilfe bitten.
Selbstverständlich könnten sie auch eine Privatanzeige an die Bußgeldstelle tätigen, gerne dürfen Sie diesbezüglich mit uns direkt in Kontakt treten: bussgeldstelle@stadt-weingarten.de.
Der Anlieger wurde von uns soeben auf die Räum- und Streupflicht hingewiesen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Bürgerservice und Ordnungswesen