!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Baumschaden nach Sturm Haydnstr Regenrückhaltebecken Weingarten
Meldungsnummer | 35/2022 |
Erstellt am | 28.02.2022 um 07:48 Uhr |
Kategorie | 10 Grünanlagen / Spielplätze |
Standort |
Haydnstr 15 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 17.03.2022 |
Dauer | 16 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Nach den Stürmen der letzen Wochen ist ein ca 6-7 m hohes Weidenkätzchen am Südrand vom Grundstück Haydnstr 13. /15 angeknackst und steht schief.
Der Baum ist Teil der Bepflanzung auf öffentlicher Fläche des Regenrückhaltebekens.
Das Weidenkätzchen ist teilweise entwurzelt und im Bereich oberhalb der Erde zeigt es einen ca15cm langen Riss im Stamm.
Der Baum hängt mit ca 45 Grad „Schräglage“in einem anderen Baum und ist nicht mehr standsicher.
Der Baum droht auch auf den Südausgangs unseres Gartens zufallen.
Wir bitten um Begutachtung und Gegenmaßnahme.
Der Baum ist Teil der Bepflanzung auf öffentlicher Fläche des Regenrückhaltebekens.
Das Weidenkätzchen ist teilweise entwurzelt und im Bereich oberhalb der Erde zeigt es einen ca15cm langen Riss im Stamm.
Der Baum hängt mit ca 45 Grad „Schräglage“in einem anderen Baum und ist nicht mehr standsicher.
Der Baum droht auch auf den Südausgangs unseres Gartens zufallen.
Wir bitten um Begutachtung und Gegenmaßnahme.
KOMMENTARE
Guten Tag,
der Baubetriebshof hat die Weide eingekürzt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
der Baubetriebshof hat die Weide eingekürzt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung. Der Baum wird umgehend begutachtet und ggf. Maßnahmen zur Herstellung der Sicherheit durchgeführt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen