!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Falsche Position des Hundekot-Eimers am Festplatz
Meldungsnummer | 18/2023 |
Erstellt am | 27.02.2023 um 10:17 Uhr |
Kategorie | 10 Grünanlagen / Spielplätze |
Standort |
Festplatz 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 2 Kommentare |
Erledigt am | 08.03.2023 |
Dauer | 9 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
1 bewerten)
von 5 (
Am Festplatz ist ein Hundekot-Eimer unmittelbar vor dem ersten Stellplatz für Wohnmobile aufgestellt.
Wenn dieser Stellplatz belegt ist (meist ist der Platz Nr. 1 der erste, der belegt wird) muss man zum Entsorgen des Kotbeutels unmittelbar an das abgestellte Wohnmobil treten, was oft von den Insassen als aufdringlich empfunden wird; man wird angeschaut, als wäre man ein Spanner.
Darüber hinaus ist diese Position des Eimers für Camper auch nicht gerade einladend.
Vorschlag: Den Hundekot-Eimer an den Weg zwischen Hallenbad und Festplatz verlegen.
Wenn dieser Stellplatz belegt ist (meist ist der Platz Nr. 1 der erste, der belegt wird) muss man zum Entsorgen des Kotbeutels unmittelbar an das abgestellte Wohnmobil treten, was oft von den Insassen als aufdringlich empfunden wird; man wird angeschaut, als wäre man ein Spanner.
Darüber hinaus ist diese Position des Eimers für Camper auch nicht gerade einladend.
Vorschlag: Den Hundekot-Eimer an den Weg zwischen Hallenbad und Festplatz verlegen.
KOMMENTARE
Guten Tag,
vielen Dank für die Meldung. Nach einer vor Ort Begehung können wir Ihnen nun Rückmeldung geben.
Da Wohnmobile meist den Eingang seitlich haben kommt ein direkter Kontakt zu den Nutzern selten vor.
Generell ist der Wohnmobilstellplatz großzügig angelegt, wenig frequentiert und ermöglicht die freie Wahl des Platzes.
Das Versetzen des Robidogs führt zu Kosten, welche wir gerne einsparen möchten.
Da bisher keine Beschwerden seitens der Nutzer kamen, sehen wir davon ab, den Robidog zu versetzen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
vielen Dank für die Meldung. Nach einer vor Ort Begehung können wir Ihnen nun Rückmeldung geben.
Da Wohnmobile meist den Eingang seitlich haben kommt ein direkter Kontakt zu den Nutzern selten vor.
Generell ist der Wohnmobilstellplatz großzügig angelegt, wenig frequentiert und ermöglicht die freie Wahl des Platzes.
Das Versetzen des Robidogs führt zu Kosten, welche wir gerne einsparen möchten.
Da bisher keine Beschwerden seitens der Nutzer kamen, sehen wir davon ab, den Robidog zu versetzen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für die Meldung. Gerne sehen wir uns vor Ort die Situation an und werden ggf. den Hundekotbehälter an einem anderen Standort anbringen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen