!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Guten Tag,
ich bin gestern Abend drei mal an dieser Kreuzung als Radfahrer angehalten.
Zwei mal in Fahrtrichtung Osten:
14. Juli 2022 um 21:43
- Die Ampelschaltung hat mich nicht erkannt. Nach circa einer Minute habe ich den grün marktierten Taster (siehe Bild) betätigt um ein grünes Licht zu bekommen.
14. Juli 2022 um 22:53
- Die Ampelschaltung hat mich nicht erkannt. Nach circa 30 Sekunden stand ein Auto neben mir worauf die Ampelschaltung reagierte.
Ich bin auch einmal in Fahrtrichtung Westen gefahren:
14. Juli 2022 um 23:09
- Die Ampelschaltung hat mich erkannt.
Induktionsschleife für Radverkehr defekt
Meldungsnummer | 77/2022 |
Erstellt am | 18.06.2022 um 02:45 Uhr |
Kategorie | 14 Wege / Verkehrsflächen |
Standort |
Lägelerstraße 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 4 Kommentare |
Erledigt am | 13.10.2022 |
Dauer | 117 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
An der Kreuzung zwischen der Waldseer Straße und der Lägelerstraße ist die für Radfahrende vorgesehe Induktionsschleife in Fahrtrichtung Osten defekt.
Daraus folgt dass Radfahrende nicht von der Ampel erkannt werden und somit - falls kein Auto an der Ampel steht - den Knopf an der Fußgängerampel drücken müssen.
Die gegenüberliegende Induktionsschleife (Fahrtrichtung Westen) erkennt Radfahrende problemlos.
Daraus folgt dass Radfahrende nicht von der Ampel erkannt werden und somit - falls kein Auto an der Ampel steht - den Knopf an der Fußgängerampel drücken müssen.
Die gegenüberliegende Induktionsschleife (Fahrtrichtung Westen) erkennt Radfahrende problemlos.
KOMMENTARE
ich bin gestern Abend drei mal an dieser Kreuzung als Radfahrer angehalten.
Zwei mal in Fahrtrichtung Osten:
14. Juli 2022 um 21:43
- Die Ampelschaltung hat mich nicht erkannt. Nach circa einer Minute habe ich den grün marktierten Taster (siehe Bild) betätigt um ein grünes Licht zu bekommen.
14. Juli 2022 um 22:53
- Die Ampelschaltung hat mich nicht erkannt. Nach circa 30 Sekunden stand ein Auto neben mir worauf die Ampelschaltung reagierte.
Ich bin auch einmal in Fahrtrichtung Westen gefahren:
14. Juli 2022 um 23:09
- Die Ampelschaltung hat mich erkannt.
Guten Tag,
für Sie eine kurze Zwischeninformation:
Die Reparatur der Induktionsschleife verzögert sich leider immer noch, ist aber für Anfang/Mitte September geplant.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
für Sie eine kurze Zwischeninformation:
Die Reparatur der Induktionsschleife verzögert sich leider immer noch, ist aber für Anfang/Mitte September geplant.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
Sehr geehrter Bürger,
Am Mittwoch, den 12.10.2022 wurde die Indutkionsschleife neu justiert und feiner eingestellt.
Zudem wurde die neue Einstellung mit verschiedenen Fahrrädern getestet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
Am Mittwoch, den 12.10.2022 wurde die Indutkionsschleife neu justiert und feiner eingestellt.
Zudem wurde die neue Einstellung mit verschiedenen Fahrrädern getestet.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
vielen Dank für Ihre Meldung.
Leider verzögert sich die Bearbeitung krankheits- und urlaubsbedingt noch etwas.
Es klingt so, als ob Sie die Stelle regelmäßig passieren, deshalb noch folgende Bitte: Es würde uns sehr helfen, wenn Sie uns einen konkreten Tag mit Uhrzeit nennen könnten, für den Fall, dass der Fehler im System nicht direkt ersichtlich ist. Dann könnten wir gezielt diese Situation anschauen. Gerne dürfen Sie die Daten auch direkt an strassenbau@weingarten-online.de senden.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen