!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Schachtdeckel defekt in der Talstr.
Meldungsnummer | 66/2023 |
Erstellt am | 05.06.2023 um 16:52 Uhr |
Kategorie | 14 Wege / Verkehrsflächen |
Standort |
Talstraße 5 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 1 Kommentar |
Erledigt am | 01.08.2023 |
Dauer | 56 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Nachdem nach meiner Mitteilung vom 21.02.23 noch nichts in dieser Sache geschehen ist, nochmals die Bitte den Schachtdeckel zu reparieren. Da mir keine Terminierung der allgemeinen Schachtdeckelsanierung mitgeteilt wurde, bitte dies als Einzelmaßnahme zu deklarieren.
Seit einiger Zeit ist der Schachtdeckel defekt und deshalb lose. Es dröhnt mit jedem Auto das darüber fährt, bei grün der Ampel mehrmals pro Minute, ein Doppelwumms über die Kanalisation durch das ganze anliegende Haus. Auch Mitbewohner und Mieter beklagen sich über die Situation, besonders bei Nacht und in den Morgenstunden wird man um den Schlaf gebracht. Bitte den Bauhof informieren und möglichst bald reparieren, es wird immer schlimmer, auch wegen der Verkehrssicherheit.
Standort Talstr. 5
Seit einiger Zeit ist der Schachtdeckel defekt und deshalb lose. Es dröhnt mit jedem Auto das darüber fährt, bei grün der Ampel mehrmals pro Minute, ein Doppelwumms über die Kanalisation durch das ganze anliegende Haus. Auch Mitbewohner und Mieter beklagen sich über die Situation, besonders bei Nacht und in den Morgenstunden wird man um den Schlaf gebracht. Bitte den Bauhof informieren und möglichst bald reparieren, es wird immer schlimmer, auch wegen der Verkehrssicherheit.
Standort Talstr. 5
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
der von Ihnen gemeldete Schachtdeckel wurde in der Ausschreibung berücksichtigt. Es wurde ein Unternehmen beauftragt, die Schachtdeckelregulierung durchzuführen.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Tiefbau / Grünflächen / Straßen