!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Rauchender schornstein, Nebel, Dreck, Geruchsbelästigung, Habisreutinger seit Wochen
Meldungsnummer | 13/2021 |
Erstellt am | 17.02.2021 um 19:19 Uhr |
Kategorie | 18 Stadtplanung und Bauordnung |
Standort |
Wolfegger Straße 88250 Weingarten |
Status | Erledigt |
Kommentare | 5 Kommentare |
Erledigt am | 02.06.2021 |
Dauer | 104 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
sehr geehrte Damen und Herren,
Seit Wochen wird das Kamin beim Habisreutlinger in der Wolfegger Straße sehr stark befeuert, es ist zum Teil so stark, dass das gesamte Wohngebiet in der Oberstadt im Qualm liegt. Wenn man das Fenster aufmacht stinkt es erbärmlich. Die Kleidung riecht, insbesonder die Wäsche und beim Lüften stinkt es, kein Mensch macht was, es fühlt sich niemand zuständig. Sämtliche Behörden die ich angeschrieben habe wälzen das Problem auf eine andere ab, keiner ist zuständig. Ich vermute nur weil der Unternehmer im Gemeinderat sitzt, traut sich da keiner etwas zu machen und diese alte Stinkeanlage außer Betrieb zu nehmen. Das kann es ja wohl nicht sein.
Bei angemeldeten Kontrollen ist der Kamin auch immer in Ordnung und es war nur ein Anfeuerungsproblem. Komisch nur, dass die Anfeuerungsphase über Wochen geht...
Seit Wochen wird das Kamin beim Habisreutlinger in der Wolfegger Straße sehr stark befeuert, es ist zum Teil so stark, dass das gesamte Wohngebiet in der Oberstadt im Qualm liegt. Wenn man das Fenster aufmacht stinkt es erbärmlich. Die Kleidung riecht, insbesonder die Wäsche und beim Lüften stinkt es, kein Mensch macht was, es fühlt sich niemand zuständig. Sämtliche Behörden die ich angeschrieben habe wälzen das Problem auf eine andere ab, keiner ist zuständig. Ich vermute nur weil der Unternehmer im Gemeinderat sitzt, traut sich da keiner etwas zu machen und diese alte Stinkeanlage außer Betrieb zu nehmen. Das kann es ja wohl nicht sein.
Bei angemeldeten Kontrollen ist der Kamin auch immer in Ordnung und es war nur ein Anfeuerungsproblem. Komisch nur, dass die Anfeuerungsphase über Wochen geht...
KOMMENTARE
Das kann ich bestätigen, in letzter Zeit war eine enorme Rauchentwicklung aus dem Schlot von Habisreutinger zu beobachten. Vor drei Tagen war die Luft sogar noch in Briach so durch die Rauchgase belastet, dass ein Joggen unmöglich war. Das ist gesundheitsschädlich und kann nicht legal sein.
Guten Tag,
nach Eingang und Prüfung der angeforderten Unterlagen wurden an der Feuerstätte Mängel festgestellt.
Der Eigentümer wurde aufgefordert diese Mängel unter Fristsetzung zu beheben.
Sobald die Mängel behoben sind, werden wir in diesem Portal wieder berichten,
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Abt. Stadtplanung und Bauordnung
nach Eingang und Prüfung der angeforderten Unterlagen wurden an der Feuerstätte Mängel festgestellt.
Der Eigentümer wurde aufgefordert diese Mängel unter Fristsetzung zu beheben.
Sobald die Mängel behoben sind, werden wir in diesem Portal wieder berichten,
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Abt. Stadtplanung und Bauordnung
Guten Tag, vielen lieben Dank für Ihre Mühe und auch die Rückmeldung hierzu!
Guten Tag,
zwischenzeitlich wurden die fehlenden Unterlagen nachgereicht und durch den zuständigen Schornsteinfegermeister geprüft.
Die Überprüfung der Feuerungsanlage durch den Schornsteinfegermeister ergab keine Mängel, sodass keine weiteren Maßnahmen durch die Baurechtsbehörde erforderlichen sind.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Abt. Stadtplanung und Bauordnung
zwischenzeitlich wurden die fehlenden Unterlagen nachgereicht und durch den zuständigen Schornsteinfegermeister geprüft.
Die Überprüfung der Feuerungsanlage durch den Schornsteinfegermeister ergab keine Mängel, sodass keine weiteren Maßnahmen durch die Baurechtsbehörde erforderlichen sind.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Abt. Stadtplanung und Bauordnung
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Ihre Anfrage wird von der Baurechtsbehörde in Zusammenarbeit mit dem Landratsamt Ravensburg bearbeitet.
Sobald Ergebnisse vorliegen werden wir Ihnen berichten.
Mit freundlichen Grüßen
Ihr Team
Abt. Stadtplanung und Bauordnung