!!!!!!! Bitte beachten Sie: Ab dem 01. August 2018 hat die TWS Netz GmbH das Straßenbeleuchtungsnetz von Weingarten übernommen. Wir bitten Sie daher, alle Störungen, die die Straßenbeleuchtung betreffen, direkt an die Hotlinenummer 0800 / 804 2000 oder per Mail an stoerung@tws-netz.de zu richten.
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
!!!!!!! Bitte beachten Sie: Seit dem 01. Januar 2016 ist für die Abfallwirtschaft das Landratsamt Ravensburg zuständig.
Bei Problemen mit der Müllabfuhr, An- und Abmeldungen der Mülltonne, Sperrmüllanmeldungen und allen weiteren Fragen bezüglich der Abfallkreislaufwirtschaft steht Ihnen das Abfallwirtschaftsamt des Landkreises gerne unter 0751 852345 telefonisch zur Verfügung.
Unter der Webseite www.rv.de/ihr+anliegen/abfall/unsere+abfallentsorgung erhalten Sie bereit viele Antworten bezüglich der Abfallentsorgung im Landkreis.
Bei Themen rund um die Grünmüllsammelanlage oder wildem Müll ist die Stadt Weingarten weiterhin zuständig
_______________________________________________________________________________________________________
Liebe Bürgerin, lieber Bürger!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an die Stadtverwaltung melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir.
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir bitten um Ihr Verständnis, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Ruhestörung Oberstadt
Meldungsnummer | 141/2023 |
Erstellt am | 30.09.2023 um 12:57 Uhr |
Kategorie | 23 Sonstige Themen |
Standort |
Richard Mayer Straße 88250 Weingarten |
Status | Angenommen |
Kommentare | 1 Kommentar |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Die derzeitige Lärmbelästigung bei Nacht in der Oberstadt (Richard Mayer Straße in Richtung FH am Welfenpalais vorbei) hat mal wieder Hochkonjunktur...
Es sind immer dieselben 3-4 Jugendlichen die Nachts gegen Laternen treten, ihre Soundbox aufdrehen, irgendwelche Ausdrücke brüllen, Mülltonnen umtreten, bei direkter Konfrontation wurden wir bereits von diesen bedroht und beleidigt, etc...
Müssen wohl irgendwo dort hinten wohnen die Halbstarken.
Einer fällt durch seine Körperstatur und Größe besonders auf (groß, blond, übergewichtig)
Polizei wurde ebenfalls schon mehrere male darüber informiert, passiert ist leider nichts!
Die Krönung derzeit ist der rote Roller dessen Fahrer mit ca. 50-60 km/h ohne Helm inklusive Mitfahrer die Richard Mayer Straße abends/nachts hin und her fährt, lass mich den erwischen dann läuft der in Zukunft, könnte man doch zumindest am Wochenende mal etwas vermehrt dort Streife fahren, liebe Polizei, liebes Ordnungsamt!
Mit freundlichen Grüßen
Michael Kiebler
Es sind immer dieselben 3-4 Jugendlichen die Nachts gegen Laternen treten, ihre Soundbox aufdrehen, irgendwelche Ausdrücke brüllen, Mülltonnen umtreten, bei direkter Konfrontation wurden wir bereits von diesen bedroht und beleidigt, etc...
Müssen wohl irgendwo dort hinten wohnen die Halbstarken.
Einer fällt durch seine Körperstatur und Größe besonders auf (groß, blond, übergewichtig)
Polizei wurde ebenfalls schon mehrere male darüber informiert, passiert ist leider nichts!
Die Krönung derzeit ist der rote Roller dessen Fahrer mit ca. 50-60 km/h ohne Helm inklusive Mitfahrer die Richard Mayer Straße abends/nachts hin und her fährt, lass mich den erwischen dann läuft der in Zukunft, könnte man doch zumindest am Wochenende mal etwas vermehrt dort Streife fahren, liebe Polizei, liebes Ordnungsamt!
Mit freundlichen Grüßen
Michael Kiebler
KOMMENTARE
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
wir hatten Ihr Anliegen an die zuständige Abteilung weitergegeben. Hat sich in Ihren Augen die Gesamtsituation verbessert?
Danke für eine kurze Rückmeldung,
viele Grüße
Bürgerreferentin Stadt Weingarten