Liebe Bürgerin, lieber Bürger der Stadt Wörgl!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an das Stadtamt melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an das Stadtamt melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Parken Unterer Aubachweg
Meldungsnummer | 24/2022 |
Erstellt am | 02.03.2022 um 10:18 Uhr |
Kategorie | Öffentlicher Verkehr (Regiobus, City Bus, ...) |
Standort | 6300 Wörgl |
Status | Erledigt |
Kommentare | 4 Kommentare |
Erledigt am | 03.03.2022 |
Dauer | 20 Stunden |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
In Wörgl gibt es ja eine fleissige Parkwächterin, die man allerdings fast nur in der Bahnhofstrasse sieht.
Ich frage nun an, ob diese für ganz Wörgl zuständig ist, wenn ja, wäre es gut, wenn sie sich mal zum Unteren Aubachweg bemühen würde.
Da ist, soweit ich weiss, ein generelles Parkverbot, da die Strasse zu eng ist, aber die Autos stehen angefangen bei der Bundesstrasse bis zu etwa der Hälfte des Unteren Aubachweges so, dass meist nur mehr ein Auto fahren kann und dadurch kommt es ständig zu unguten Situationen.
Dabei haben doch fast alles Häuser genug Platz am Grundstück zum Abstellen der Fahrzeuge!
Vielleicht wäre es doch möglich, auch in Gebieten ausserhalb des Stadtzentrums Kontrollen zu machen.
Vor längerer Zeit hat ein Polizeiwagen Strafzettel verteilt, dann war es einige Zeit besser aber nun ist wieder das totale Chaos.
Auch in der Schönherrstrasse bei den Gartenhäuschen ist bei Schönwetter meist vollgeparkt, vor und hinter den Beruhigungsinseln,
obwohl dort Parkverbotstafeln sind, der Citybus kann meist nur mit Mühe durchfahren, PKW müssen ständig warten.
Danke
Ich frage nun an, ob diese für ganz Wörgl zuständig ist, wenn ja, wäre es gut, wenn sie sich mal zum Unteren Aubachweg bemühen würde.
Da ist, soweit ich weiss, ein generelles Parkverbot, da die Strasse zu eng ist, aber die Autos stehen angefangen bei der Bundesstrasse bis zu etwa der Hälfte des Unteren Aubachweges so, dass meist nur mehr ein Auto fahren kann und dadurch kommt es ständig zu unguten Situationen.
Dabei haben doch fast alles Häuser genug Platz am Grundstück zum Abstellen der Fahrzeuge!
Vielleicht wäre es doch möglich, auch in Gebieten ausserhalb des Stadtzentrums Kontrollen zu machen.
Vor längerer Zeit hat ein Polizeiwagen Strafzettel verteilt, dann war es einige Zeit besser aber nun ist wieder das totale Chaos.
Auch in der Schönherrstrasse bei den Gartenhäuschen ist bei Schönwetter meist vollgeparkt, vor und hinter den Beruhigungsinseln,
obwohl dort Parkverbotstafeln sind, der Citybus kann meist nur mit Mühe durchfahren, PKW müssen ständig warten.
Danke
KOMMENTARE
Danke für die Stellungnahme, es ist jetzt etwa ein Monat her aber geändert hat sich gar nichts!!??
Hallo
Ich werde diese Anfrage nochmals an die Stadtpolizei weiterleiten. Diese waren bereits mehrmals vor Ort und konnten nichts beanstanden.
LG Georg
Ich werde diese Anfrage nochmals an die Stadtpolizei weiterleiten. Diese waren bereits mehrmals vor Ort und konnten nichts beanstanden.
LG Georg
Sehr geehrter Meldungsleger
Die Stadtpolizei war gestern Vor Ort und hat mit den betroffenen Personen gesprochen bzw. ermahnt
LG Georg Griesser
Stadtbauamt Wörgl
Die Stadtpolizei war gestern Vor Ort und hat mit den betroffenen Personen gesprochen bzw. ermahnt
LG Georg Griesser
Stadtbauamt Wörgl
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Ich habe Ihre Meldung an die Stadtpolizei weitergeleitet und besprochen.
Zur Information: Unsere Parkwächterin ist für unsere Kurzparkzonenüberwachung zuständig.
Die Stadtpolizei wird sich um die Angelegenheit kümmern.
Mit freundlichen Grüßen
Griesser Georg
Stadtbauamt Wörgl