Liebe Bürgerin, lieber Bürger der Stadt Wörgl!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an das Stadtamt melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Auf dieser Seite können Sie ganz unkompliziert Mängel im öffentlichen Raum an das Stadtamt melden.
Ob Schlaglöcher, behindertenfeindliche Gehsteigkanten, Schäden an öffentlichen Einrichtungen oder sonstige Anliegen - alles was ärgert, kaputt oder mangelhaft ist oder überhaupt fehlt, wird hier unbürokratisch an die zuständigen Stellen der Stadtverwaltung übermittelt, die sich bemühen werden, die Mängel so schnell wie möglich zu beheben. Jeder Hinweis auf Problemstellen ist herzlich willkommen. Sie haben gemeinsam mehr Augen als wir ;-)
Kommentare bei den einzelnen Meldungen dienen dabei der Kommunikation.
Wir ersuchen um Verständnis dafür, dass anonymisierte Meldungen von uns gelöscht werden!
Zurück zur Startseite
Müllsammelcontainer zwischen Volksschule und Sport- bzw. Freiflächen Volksschule
Meldungsnummer | 54/2021 |
Erstellt am | 01.06.2021 um 08:10 Uhr |
Kategorie | Verkehrsflächen (Straßen, Gehsteige, Radwege, ...) |
Standort | 6300 Wörgl |
Status | Erledigt |
Kommentare | 3 Kommentare |
Erledigt am | 07.06.2021 |
Dauer | 6 Tage |
BESCHREIBUNG
Meldung bewerten:
0 Bewertungen)
von 5 (
Sehr geehrte Damen und Herren!
Die Sammelcontainer neben der Volksschule gehören dringend entfernt!!
Diese sind so hoch und direkt neben der Straße aufgestellt, dass es permanent zu gefährlichen Situationen kommt, wenn Kinder die Straße queren, da eine freie Sicht durch diese hohen Container auf die Straße und den Gehweg nebenbei absolut nicht möglich ist. Zwischen den einzelnen Containern gibt es genau 3 unübersichtliche Überquerungsmöglichkeiten für Kinder.
Letzte Woche wurde ein Kind genau beim Überqueren dieser besagten Straße (Adolf-Pichler-Straß) von einem Auto angefahren. Ein Grund soll unter anderem gewesen sein, dass die Sicht auf das Kind durch diese Container nicht gegeben war.
Laut Gespräch mit Lehrern der Volksschule Wörgl, wurde das Entfernen dieser Container schon lange gefordert, aber bis heute nicht umgesetzt. Was ist der Grund dafür? Muss noch ein weiterer Unfall passieren, bis hier endlich reagiert wird? Es gibt genügt andere Plätze, wo diese Container (inkl. Kleidersammelcontainer) aufgestellt werden können. Es muss nicht direkt auf einem Gehsteig sein, der stark frequentiert ist und direkt neben einer Straße, die stark befahren ist.
Diese Container müssen endlich entfernt werden und das so rasch wie möglich!!!!
Die Sammelcontainer neben der Volksschule gehören dringend entfernt!!
Diese sind so hoch und direkt neben der Straße aufgestellt, dass es permanent zu gefährlichen Situationen kommt, wenn Kinder die Straße queren, da eine freie Sicht durch diese hohen Container auf die Straße und den Gehweg nebenbei absolut nicht möglich ist. Zwischen den einzelnen Containern gibt es genau 3 unübersichtliche Überquerungsmöglichkeiten für Kinder.
Letzte Woche wurde ein Kind genau beim Überqueren dieser besagten Straße (Adolf-Pichler-Straß) von einem Auto angefahren. Ein Grund soll unter anderem gewesen sein, dass die Sicht auf das Kind durch diese Container nicht gegeben war.
Laut Gespräch mit Lehrern der Volksschule Wörgl, wurde das Entfernen dieser Container schon lange gefordert, aber bis heute nicht umgesetzt. Was ist der Grund dafür? Muss noch ein weiterer Unfall passieren, bis hier endlich reagiert wird? Es gibt genügt andere Plätze, wo diese Container (inkl. Kleidersammelcontainer) aufgestellt werden können. Es muss nicht direkt auf einem Gehsteig sein, der stark frequentiert ist und direkt neben einer Straße, die stark befahren ist.
Diese Container müssen endlich entfernt werden und das so rasch wie möglich!!!!
KOMMENTARE
Vielen Dank für die rasche und aufschlussreiche Antwort!
Kann in diesem Zusammenhang budgetmäßig auch eingeplant werden, dass die Radständer an geeigneter Stelle positioniert werden und diese eine Überdachung erhalten?
Vielleicht werden dadurch auch andere Eltern motiviert auf das Fahrrad umzusteigen.
Kann in diesem Zusammenhang budgetmäßig auch eingeplant werden, dass die Radständer an geeigneter Stelle positioniert werden und diese eine Überdachung erhalten?
Vielleicht werden dadurch auch andere Eltern motiviert auf das Fahrrad umzusteigen.
Sehr geehrte Meldungslegerin!
Ich werde ihr Anliegen gerne an den zuständigen Verkehrsreferenten weiterleiten.
Mit freundlichen Grüßen
Andi Madersbacher
Pressestelle Stadtgemeinde Wörgl
Ich werde ihr Anliegen gerne an den zuständigen Verkehrsreferenten weiterleiten.
Mit freundlichen Grüßen
Andi Madersbacher
Pressestelle Stadtgemeinde Wörgl
0 von 5 (0 Bewertungen)
Danke für Deine Bewertung!
Du hast diese Meldung bereits bewertet, du kannst nur einmal abstimmen!
Ihre Bewertung wurde geändert!
Seitens der Stadtgemeinde hat in dieser Angelegenheit BGM Hedi Wechner nach Absprache mit Verkehrsreferent Emil Dander nicht nur Sofortmaßnahmen (Entfernung der angesprochenen Container, Polizeipräsenz) angeordnet, sondern auch veranlasst, im nächsten Gemeinderat die flächendeckende Verkehrslösung für den Bereich Pflichtschulzentrum zur Abstimmung zu bringen (nur mehr Anrainerzufahrt möglich).
Mit freundlichen Grüßen
Mag. Andi Madersbacher
Pressestelle Stadtgemeinde Wörgl